Как оспорить удержание всей зарплаты и добиться применения сроков давности?

здравствуйте.был кредит в 2014 году какое то время платил, потом не смог (потеря работы)потом операция,перестали звонить, молчали почти 4 года, и 3 дня назад в расчетке на новой работе написано удержано по исполнительному листу 19800 вся зарплата, при чем никто не звонил не предупреждал ни писменного уведомления ни копии постановления суда, ни самой копии исполнительного листа!кругом одни нарушения, 50% должны были снять как знаю а сняли все.оставив человека без денег на питание это уже грубое нарушение, как с этим бороться? и как написать заявление о истекшем сроке давности ?чтобы отменили постановление, или что то сэтим делать, и есть ли меры наказания для таких вот приставов которые вот так нарушают закон?

, михаил, г. Омск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если в суд не вызывали, вероятно вынесен судебный приказ. Его можно отменить. Обратитесь в суд, получите копию, подайте письменные возражения по поводу исполнения судебного приказа

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

михаил
Клиент, г. Омск

а что делать если я не  смог вовремя подать заявление об отмене приказа в 10 дневный срок? об удержании я узнал 15 января, лежал в больнице, есть больничный, выписали только 20 января, потом 2 смены на работе, а работаю сейчас на крайнем севере на чукотке, запросил с работы с бугалтерии копию постановления когда узнал 25 января на руки получил копию постановления о взыскании, это впервые  с 2014 года, я хоть что то на руки получил!!! можно ли мне отсюда с чукотки заказным письмом отправить данное заявление в суд города калачинска, в котором было вынесено решение?

можете отправить почтой. Нужно просить восстановить пропущенный срок