Просрочили оплату аренды жилья на 10 дней и нас попросили съехать в течение 2 дней

Доброй ночи! Мы снимаем квартиру по договору найма. Задержали платеж на 10 дней. Нас попросили съехать в течении 2 дней. Договор оформлен сроком на 1 год. Задержка впервые. У нас двое маленьких детей в возрасте 1 и 2 года. Ф

, Светлана, г. Москва
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

ч. 2 ст. 687 ГК РФ

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

При этом для более верного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями заключенного договора.

В случае, если договором не предусмотрено право наймодателя на расторжение договора в одностороннем порядке, то ваше выселение незаконно.

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.