Кожаная сумочка была куплена 3 месяца назад, но с нее уже сходит краска

Здравствуйте! Выбирали кожаную сумочку очень долго. Наконец то выбрали и были очень довольны. Но вначале даже нам думалось, что наверно кажется. что как то она становиться на потёртую. Вещь дорогая и мы с дочерью себя успокаивали, "да не может быть, вещь дорогая, нам наверно кажется"

Но краска всё больше и больше стала сходить с сумочки. и на сегодня внешний вид от первоначального сильно поменялся. заказать ли независимую экспертизу нам или сразу идти в магазин?

, Валентина, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

заказать ли независимую экспертизу нам или сразу идти в магазин?

Валентина

идите в магазин, пишите претензию. Указывайте на выявленный недостаток. продавец должен принять товар и при необходимости провести проверку качества. Если спор о недостатках — экспертизу. Результаты экспертизы можете оспорить в суде. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара