Оспорить наследство и вступить мне в него

я являюсь наследником 2 очереди, но проживала с бабулей с 1998 года, содержала ее, сейчас объявились наследники 1 очереди, которые не появлялись и не навещали бабулю,при жизни ей всегда говорили, что им она и ее квартира не нужна, год назад умер их отец ( сын бабушки ) и они условно договорились, что никто не претендует на его наследство, а они на ее наследство!!!! а сейчас они отказываются от своих слов. можно ли мне как то претендовать на квартиру и оспорить их наследование? моя мама является наследником 1 очереди и она вступает в наследование! сколько будет стоить ваша консультация и какой процент, что ваша организация поможет мне отсудить у них жилье!!!

, Татьяна, г. Челябинск
Татьяна Рощина
Юрист, г. Рязань

Уважаема Татьяна! наследство конечно можно оспорить, это вопрос очень щепетильный. Советую найти себе адвоката и решать данный вопрос в реальном времени. Удачи!

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

То, что вы осуществляли уход и содержание а также проживали с бабушкой, к сожаление, не дает вам право на квартиру. Бабушка могла изменить круг наследников составив завещание, оставив недвижимость вам. Но она, видимо, не сделала этого. при наличии наследников первой очереди. Вы  — не наследник 2 очереди, вы  -внучка. Наследовать вы могли бы только праву представления. как это делают сыновья вашего умершего дяди (т.е. у них появилось право наследовать после бабушки из-за того, что их отец (ее сын) умер ранее самой бабушки.  Таким образом, вам долю в квартире не выделить. Только ваша мама получит долю. Вы можете попытаться взыскать с них понесенные расходы на лечение и похороны.