Могут ли сотрудники МВД покупать акции российских компаний?

Здравствуйте. Как действующего сотрудника мвд меня интересует следующий вопрос- могут ли сотрудники мвд покупать Акции российских компаний(или проще торговать на бирже)?

, Сергей, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Сергей!

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел2. На сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником оперативно-разыскной деятельности. Такие ограничения, запреты и обязанности, а также сотрудники органов внутренних дел, на которых они не распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой
1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном нормативным правовым актом Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход.

По моему четко все прописано!

Удачи Вам в нелегком деле!