Последствия рефинансирования в браке, если квартира куплена до брака

Добрый день. Прошу прощения, если задаю один и тот же вопрос и данная тема раскрывалась ранее, но ответа я не нашла. Вопрос: до брака я приобрела квартиру в ипотеку и часть долга выплачивала до брака, собственность получена также до брака. На данный момент нахожусь в декретном отпуске и дохода, как вы понимаете не имею, личного. Но платежи по ипотеке погашаю я, с помощью средств, которые дают родители, т.е. личные денежные средства мужа в погашении ипотеки пока не участвуют, но участвуют денежные средства, которые выплачены работодателем в браке. Сейчас стоит вопрос о рефенансировании. Кто и какие права будет иметь на квартиру при разводе и разделе имущества?

Да, ст.34 Семейного кодекса РФ и 256 Гражданского кодекса РФ - я прочла. Но меня интересует, что с рефенансированием

, Яна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Проблема решается по тем же нормам права — статьи 34-39 Семейного кодекса.

По п. 3 ст. 39 Семейного кодекса

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Ссылка на разъяснения, какие долги являются общими, активна. Обязательства по новому кредиту будут вашими личными. Муж сможет взыскать половину выплаченного, если кредит оплачивать будете вы (п.2 ст. 34 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Имущество, включая недвижимость, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга. Соответственно, разделу не подлежит. Однако не все так однозначно. Нередко бывает так, что квартира приобретается до брака, а ипотека на квартиру погашается уже в браке. В этом случае имеет значение уже не столько то, что право собственности было зарегистрировано до вступления в брак, сколько размер участия второго супруга в погашении ипотеки после вступления его в брак.
     Квартира, приобретенная с помощью ипотеки, как и любое имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов, является совместным имуществом супругов.
На квартиру, приобретенную в браке на совместные средства супругов, распространяется законный режим супружеского имущества, установленный Семейным кодексом РФ.
Согласно общим требованиям, установленным Семейным кодексом РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39), а общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39).
Если ипотека приобретена и ипотека погашается полностью еще до вступления в брак, квартира не может считаться общей собственностью, в силу чего не делится между супругами в случае расторжения брака.
По-иному решается вопрос, когда квартира приобретается в ипотеку до брака, однако погашается полностью уже в браке.
Особенностью раздела квартиры, приобретенной в описанном порядке, является то, что погашение кредита в браке считается погашением его из совместных супружеских средств. А это уже создает совместную собственность супругов. Но не в равных, как это установлено в общем порядке, долях, а пропорционально вложенным средствам.