Что делать в такой ситуации, если предложили трудовой договор?

Здравствуйте. Моя ситуация заключается в том, что сегодня днем мне был сделан звонок сотрудника отдела кадров магазина, куда я устраивалась полгода назад. Мне утвержали, что я состою у них в штабе все это время, но не появлялась на работе всё это время. Однако, 1) я не подписывала трудовой договор, 2) мои документы не были оформлены и я их забрала, 3) я не писала заявление об увольнении. Ситуация была следующей: я подала документы на принятие на работу и на следующий день пришла на пробный день на 12 часов. Мне не понравилось место работы и на следующий день я сказала, что хочу забрать документы. Старшая магазина передала, чтобы меня не оформляли. Мне были нужны срочно документы и она предложила мне просто забрать свои документы без выплаты за мои 12 часов. Я согласилась и все забрав, ушла оттуда. Сейчас же мне говорят, что я должна приехать к ним в магазин, подписать трудовой договор, заявление об увольнении по собственному желанию, а еще и трудовую вторую получить зачем-то. Правомерны ли их действия? Что делать в такой ситуации мне?

, Ника, г. Санкт-Петербург
Екатерина Рогожникова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ника. Отвечать на их просьбу не советую. Скорее всего они хотят заключить с Вами договор, чтобы потом у них была возможность уволить Вас по статье ТК да и еще будет возможность повесить на Вас недостачу за ваш рабочий день. Никаких последствий сейчас для Вас нет, так как трудовой договор не оформлялся и не был подписан с Вашей стороны.