Как быть, если муж без моего согласия забрал ребенка?

Добрый вечер,ситуация такая,нахожусь в браке, имеется дочь 7 лет,произошла ссора и решено было жить отдельно,муж уехал в другой и забрал ребенка без моего согласия перевел в другую школу,как мне быть ,т.к.я хочу чтоб ребенок проживал со мной?(но он не отдает)какие мне сделать действия?куда обратится за помощью?Прошу помочь

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, родители имеют равные права и обязательства по отношению к ребенку. При раздельном проживании все решается по согласованию между ними, при невозможности решить то в судебном порядке.

Вы можете подать иск об определении места жительства ребенка с вами.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые   документы.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы алименты взыскали? Если нет, вам нужно подать иск об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов в районный суд по своему месту жительства. Одновременно стоит обратиться в органы опеки и Комиссию по делам несовершеннолетних. Чем больше времени пройдет с момента переезда ребенка, тем сложнее его вернуть.

Если алименты вы уже взыскали, тогда иск надо подавать по месту жительства отца.

В принципе, проблему можно решить месяца за 2, хотя говорить о сроках в таком деле деле сложно.

Обращайтесь, буде рад вам помочь

С уважением, Андрей Козырев

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Козырев Андрей

Юрист, Москва, Онлайн

ЧАТУСЛУГИСОБЫТИЯФАЙЛЫЗАМЕТКИ

Сегодня

Спасибо за ответ, как то повлияет на ситуацию при определении места жительства ребёнка если я в данный момент не работаю, но в поиске?

07:58

Пожалуйста, но из переписки я не могу посмотреть ваш вопрос

08:05

Файлов пока нет