Можно ли отказаться от страховки по кредиту после 14 дней?

Можно ли отказаться от страховки по кредиту после 14 дней?, влияют ли праздничные дни и выходные?страховка включена в сумму платежей,

, кирилл, г. Москва
Екатерина Рогожникова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Кирилл, в настоящее время обращение с таким заявлением по истечении 14 дней — право а не обязанность компании по возврату Вам денежных средств за страхование. Дни определяются как календарные, то есть включая нерабочие праздничные дни. Однако, на будущее имейте ввиду, что с сентября заработает закон о возврате страховой премии заемщику, досрочно погасившему кредит

Страховая компания должна будет вернуть часть страховой премии заемщику, который досрочно полностью погасит потребкредит или заем. Обязанность возникнет, если одновременно будут соблюдаться условия:
— заемщик выступит страхователем по договору добровольного страхования, который обеспечивает исполнение кредитных или заемных обязательств;
— он подаст заявление о возврате части премии;
— не произойдут события с признаками страхового случая.
Вернут часть премии за период, когда страхование уже не действовало. На возврат отведено семь рабочих дней со дня получения заявления.
Если заемщик будет застрахован, например, через банк, именно он вернет деньги. Затем затраты банка возместит страховая компания.
Данные положения дополнят Закон о потребкредите. Они будут применяться к договорам страхования, заключенным после 1 сентября 2020 года.
Скорректируют и ГК РФ. Сейчас при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора премию не возвращают, если иное не предусмотрено договором. С 26 июня 2020 года исключение может быть установлено не только договором, но и законом.
Документы: Федеральный закон от 27.12.2019 N 483-ФЗ
Федеральный закон от 27.12.2019 N 489-ФЗ

Так же обратите внимание, если в вашем кредитном договоре установлено зависимость процентной ставки от страхования, в случае отказа от последнего это может привести к повышению процентной ставки. Такая практика сейчас распространена у кредитных организаций.

Надеюсь, ответ был для Вас полезен!