Может ли ребенок проживать с мамой на жилплощади бабушки, если сейчас живет с отцом?

Моей дочери 14 лет. 10 лет назад после развода её место проживания было определено с отцом по согласованию со мной. Я родительских прав не лишена. Сейчас дочь хочет жить со мной, но её отец категорически против и, видимо, придётся решать вопрос через суд. Будет ли влиять на решение суда то, что моя зарплата меньше, чем у отца ребёнка, а жилищные условия скромнее, хоть и удовлетворительные? Возможно ли, чтобы ребёнок проживал со мной на жилплощади бабушки? Бабушка не против.

, Oksana, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

вопрос через суд. Будет ли влиять на решение суда то, что моя зарплата меньше, чем у отца ребёнка, а жилищные условия скромнее, хоть и удовлетворительные? Возможно ли, чтобы ребёнок проживал со мной на жилплощади бабушки? Бабушка не против

Oksana

Да, вполне возможно. Решать вопрос точно в судебном порядке, так как отец против. В данной ситуации будет учтено мнение ребенка. Суд будет спрашивать почему не устраивает жить с отцом, что Ваш доход меньше, существенного значения не имеет.