Как быть, если остановили без прав в состоянии алкогольного опьянения?

остановили без прав в состоянии алкогольного опьянения прюс есть условные 2,5что будет первый срок лишения прав вышел, но права ещё не забрали.

, Кристина, г. Черногорск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Кристина!

остановили без прав в состоянии алкогольного опьянения прюс есть условные 2,5что будет

Это зависит от того по какой статье вы были осуждены условным сроком наказания. Скорее всего из текста вашего вопроса следует, что речь пойдёт о статье 264.1 УКРФ. Но вы не написали по какой статье вы были судимым. Поэтому привожу вам ссылку на Закон по ст. 264.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 264.1 УК РФ

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, –

Размер наказания, предусмотренный санкций данной статьи:

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

ПОЛАГАЮ, что, если вы не сдавали права, то срок лишения прав у вас не вышел.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за дальнейшим разъяснением законодательства и судебной практики.