Правомерен ли отзыв на кассационную жалобу в административном деле?

Доброго времени суток, уважаемые эксперты. Прошу Вас ответить на вопрос: в связи с изменениями с 01.10.2019 г. в ГПК РФ, при подаче отзыва заинтересованного лица на кассационную жалобу в административном деле по КАС РФ нужно ли прикладывать документы, подтверждающие направление отзыва сторонам по делу заказными письмами с описями вложений? Либо допускается по-старому направлять число копии для суда и сторон по делу напрямую в кассационный суд без подтверждения направления сторонам? Все инстанции сложили с себя обязанность рассылки корреспонденции? Административное дело начато до 01.10.2019 г. Благодарю Вас за комментарии.

, Александр, г. Уфа
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с вступившими в законную силу с 01.10.2019 изменениями, внесенными в процессуальное законодательство при рассмотрении дел в порядке КАС сторонам предоставлена альтернатива: направлять документы другой стороне самостоятельно или представить соответствующее количество копий для их направления судом.

При этом по делам, возбужденным до 01.10.2019 в любом случае применяют положения до изменений.

Несмотря на это, я рекомендую своим клиентам самостоятельно направлять все документы для ознакомления оппоненту заблаговременно, с целью предупреждения затягивания процесса в связи с соблюдением принципов равноправия и состязательности сторон.

Если вас удовлетворила консультация, буду благодарен за положительный отзыв (+).