Смогу ли я получить декретные выплаты со своей работы?

Добрый вечер ! Я ухожу в декрет , а муж гражданин молдовы и не работает у меня на иждивении , смогу ли я получить декретные со своей рабоы?

, Эльвира, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Эльвира! Вы имеете право на оплату Листка нетрудоспособности по беременности и родам, который вам оплатит работодатель. А то что касается оплаты отпуска по уходу за ребенком, вы имеете право на оплату, но вам необходимо предоставить работодателю документ, что ваш супруг не находится в таком же отпуске. Это связано с тем, что в соответствии со Ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком может оформить и ваш муж тоже.

Желательно мужу встать на учет в центре занятости в качестве безработного, чтобы он мог взять справку о том, что не работает.

Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2020 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:

работающие

безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

обучающиеся по очной форме обучения

проходящие военную службу по контракту

усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям

Если женщина одновременно получает право на пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам, она может выбрать лишь одно из этих пособий

Обратите внимание: пособие по беременности и родам в 2020 году выплачивается только за период одноименного отпуска. Это значит, что если женщина не воспользуется правом на указанный отпуск и продолжит работать (и, соответственно, получать заработную плату), то пособие ей не положено. Работодатель в данной ситуации не вправе предоставить женщине сразу два вида выплат: и зарплату, и пособие. Следовательно, за дни работы будет выплачена заработная плата. Как только женщина решит воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам и он будет оформлен, выплата зарплаты прекратится и работодатель начислит пособие.

Пособие по беременности и родам выплачивается по месту работы, службы или иной деятельности. Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания).

Обратите внимание: если сотрудница является совместителем и в течение двух предшествующих лет трудилась у одних и тех же работодателей, то пособие по беременности и родам в 2020 году ей платят оба работодателя.

Пособие по беременности и родам выплачивается за счет средств ФСС .

Если вас интересует какая более детальная информация, буду рад оказать дополнительные консультации в личном чате, если вы удовлетворены ответом, буду благодарен за положительный отзыв (+)