Может ли банк начислять проценты на проценты по кредиту?

Подскажите пожалуйста, может ли банк начислять проценты на проценты по кредиту, которые остались после выплаты тела кредита из всей присужденной суммы ? Т.е. суд присуждает тело + проценты, затем тело гасится по ИП, но остаются эти проценты по суду + проценты, начисленные за время исполнения ИП.

, Сергей, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Сергей, если вы задаете вопрос о возможности банка повторно обратится в суд для взыскания дополнительных процентов по договору, обязательства по которому были исполнены первым судебным решением, то да, может. Для более корректного ответа необходимо ознакомиться с текстом договора, но в общей практике соответствующие пункты в договорах содержатся.

Проценты за пользование займом, предусмотренные договором, подразумевают под собой проценты в порядке ст. 809 ГК РФ, в соответствии с которой

займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 13/14 от 08.10.1998 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами», при рассмотрении споров, связанных с исполнением договоров займа, а также с исполнением заемщиком обязанностей по возврату кредита, следует учитывать, что проценты, уплачиваемые заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определенных пунктом 1 статьи 809 Кодекса, являются платой за пользование чужими денежными средствами и подлежат уплате должником по правилам об основном денежном долге.

Согласно п. 3 ст. 425 ГК РФ,

 законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим  до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательств.

п. 3 ст. 453 ГК РФ предусмотрено, что

если между сторонами не достигнуто соглашение об изменении или расторжении договора, он может быть расторгнут в судебном порядке.

В связи с тем, что какого-либо соглашения о расторжении (изменении) договора не достигалось, а в судебном порядке об этом никем из сторон заявлено не было,  договор не прекратит своего существования до момента полного его исполнения.

.В том случае если вы готовите возражение на исковое заявление по данному вопросу, рекомендую вам заявить ст. 333 ГК РФ.

Сергей
Клиент, г. Москва

Не, суть вопроса была в следующем: может ли банк начислять проценты на сумму уже начисленных процентов (т.е. проценты не на основную сумму, а на сами проценты)?

В рамках ст. 395 ГК РФ проценты на проценты (сложные проценты) не допускаются, если иное не предусмотрено законом или договором.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

    По общему правилу, начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.  Кроме  того, если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 статьи 395 Гражданского кодекса РФ, то  есть,  исходя  из  ключевой  ставки  Банка  России, действующей  в  определённый  период.

Надеюсь, Вы  решили  этот  вопрос  своевременно. Если  Вам  нужна  юридическая  консультация  по  другим  вопросам, напишите  мне  сообщение в  чат.