Могу ли я воспользоваться правом уйти из декрета в декрет и какие года будут браться в расчет больничного?

Могу ли я воспользоваться правом уйти из декрета в декрет и какие года будут браться в расчет больничного по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком, если я с 09.08.2016 по 10.08.2019 находилась в отпуске по уходу за ребенком, с 10.08.2019 по 21.09.2019 у меня был оплачиваемый отпуск, с 22.09.2019 по 07.12.2019 отпуск за свой счет, и с 08.12.2019 выдан больничный по последней беременности?

, Ирина, г. Калининград
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина! Работодатель, при расчете декретных должен брать в расчет предыдущие 2 года, в вашем случае 2014 и 2015 годы. Вы работали в эти года в этой организации?

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Если не работали, то бухгалтерия должна произвести другой расчет при начислении декретных.

Ирина
Клиент, г. Калининград

Да, я работала в эти года (2014 и 2015) в этой организации. Тот факт, что я получила отпускные за 10.08.2019 по 21.09.2019 не повлияют на расчет больничного и пособия? Мое заявление на замену годов должно быть принято моим работодателем в этом случае?

Хорошо, что вы работали в эти года. Бухгалтер должен знать это правило замены лет, так как в законе указано, что средний считается за 2 полных отработанных календарных года, предшествующих декрету. У вас это 2014 и 2015. Но если вы опасаетесь, вы можете уточнить у бухгалтера, какой период она будет брать в расчет.

Уточните у нее, какие периоды она будет брать для расчета, главное — чтобы пособие было больше, так будет правильно.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ирина, добрый вечер!

Могу ли я воспользоваться правом уйти из декрета в декрет

Можете. Пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у другого страхователя (других страхователей). В случае выхода в отпуск по уходу в 2020 году, пособие будет расчитано исходя из среднего заработка за 2019 и 2018 годы, пособие по БиР в случае выхода в отпуск по БиР в 2019 году — за 2018 и 2017 годы, но поскольку в указанных годах Вы пребывали в отпуске по уходу за ребенком, то можете их заменить на предшествующие, например, на 2015 и 2014 или на 2016 и 2015.