Как быть, если бывший супруг продал совместно нажитую квартиру без моего ведома?

В 2010 году между мной и бывшим супругом был заключен брак. В браке были рождены двое детей ( сын 2010г и дочь 2014г) В 2017 году приобрели трехкомнатную квартиру, приобретали ее с помощью денежных средств данных мне моими бабушками, но к сожалению расписок я ни каких не писала... а зря... Оформили квартиру на мужа, так как он работал, а я сидела в декрете с двумя детьми. Он меня уверил, что квартиру будет проще оформить на него, да и к тому же можно будет получить налоговый вычет 13% я полностью доверилась мужу! Покупали квартиру за наличку в черновом варианте за 23390.32 К сожалению не смогли по личным причинам жить дальше совместно и я с детьми была вынуждена уехать с этой квартиры к маме. В 2018 году наш брак был расторгнут. и тут все началось... замена замков в совместной квартире, запрет на посещение ее. Начались суды... сначала на вселение в эту квартиру нам с детьми, выиграла районный суд, областной и дальше он подал в кассационный суд. Я решила, что пришло время подавать на раздел! Подала на раздел 3 декабря 2019г и нам назначили заседание на 15 января 2020 года, на первом заседании суда узнала, что квартира продана 25 января 2019 года при чем продана почти по кадастровой стоимости за 2350. Правомерно ли это? И что я теперь могу с этим делать? Куда подавать? могу ли я отменить сделку?

, Татьяна, г. Воронеж
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна, Вам нужно предъявить иск о признании недействительным договора купли-продажи квартиры и о признании её совместно нажитым имуществом, а также о её разделе в долях: 1/8 на мужа и 7/8 на жену.

Согласно пункту 1 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
В соответствии со статьей 2 Семейного кодекса Российской Федерации семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.
Таким образом, предметом регулирования семейного законодательства являются, в частности, имущественные отношения между членами семьи — супругами, другими родственниками и иными лицами. Семейное законодательство не регулирует отношения, возникающие между участниками гражданского оборота, не относящимися к членам семьи.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25.07.2017 N 18-КГ17-105

Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, добрый вечер!

Вам необходимо подавать иск о признании договора купли-продажи от 25.01.19 недействительным. Основанием оспаривания будет выступатьп.1 ст. 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с данной нормой, является недействительной сделка, совершенная без согласия третьего лица, необходимого в силу закона.

В конкретном случае, необходимость получения Вашего согласия на отчуждение квартиры предусмотрена п. 3 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации. Так, в соответствии с п. 3 ст. 35 СК РФ, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации,необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделкине было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Ольга Кольчугина
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер

Согласно п. 3 ст. 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Действия Вашего супруга незаконны, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной в течение одного года с момента, когда Вам стало известно о продаже жилого помещения.