8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если бывший супруг продал совместно нажитую квартиру без моего ведома?

В 2010 году между мной и бывшим супругом был заключен брак. В браке были рождены двое детей ( сын 2010г и дочь 2014г) В 2017 году приобрели трехкомнатную квартиру, приобретали ее с помощью денежных средств данных мне моими бабушками, но к сожалению расписок я ни каких не писала... а зря... Оформили квартиру на мужа, так как он работал, а я сидела в декрете с двумя детьми. Он меня уверил, что квартиру будет проще оформить на него, да и к тому же можно будет получить налоговый вычет 13% я полностью доверилась мужу! Покупали квартиру за наличку в черновом варианте за 23390.32 К сожалению не смогли по личным причинам жить дальше совместно и я с детьми была вынуждена уехать с этой квартиры к маме. В 2018 году наш брак был расторгнут. и тут все началось... замена замков в совместной квартире, запрет на посещение ее. Начались суды... сначала на вселение в эту квартиру нам с детьми, выиграла районный суд, областной и дальше он подал в кассационный суд. Я решила, что пришло время подавать на раздел! Подала на раздел 3 декабря 2019г и нам назначили заседание на 15 января 2020 года, на первом заседании суда узнала, что квартира продана 25 января 2019 года при чем продана почти по кадастровой стоимости за 2350. Правомерно ли это? И что я теперь могу с этим делать? Куда подавать? могу ли я отменить сделку?

Показать полностью
, Татьяна, г. Воронеж
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна, Вам нужно предъявить иск о признании недействительным договора купли-продажи квартиры и о признании её совместно нажитым имуществом, а также о её разделе в долях: 1/8 на мужа и 7/8 на жену.

Согласно пункту 1 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
В соответствии со статьей 2 Семейного кодекса Российской Федерации семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.
Таким образом, предметом регулирования семейного законодательства являются, в частности, имущественные отношения между членами семьи — супругами, другими родственниками и иными лицами. Семейное законодательство не регулирует отношения, возникающие между участниками гражданского оборота, не относящимися к членам семьи.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25.07.2017 N 18-КГ17-105 

0
0
0
0
Анастасия Дьяконова
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, добрый вечер!

Вам необходимо подавать иск о признании договора купли-продажи от 25.01.19 недействительным. Основанием оспаривания будет выступатьп.1 ст. 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с данной нормой, является недействительной сделка, совершенная без согласия третьего лица, необходимого в силу закона. 

В конкретном случае, необходимость получения Вашего согласия на отчуждение квартиры предусмотрена п. 3 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации. Так, в соответствии с п. 3 ст. 35 СК РФ, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации,необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделкине было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

0
0
0
0
Ольга Кольчугина
Ольга Кольчугина
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер 

Согласно п. 3 ст. 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Действия Вашего супруга незаконны, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной в течение одного года с момента, когда Вам стало известно о продаже жилого помещения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Имеет ли мой сын право на алимены от бывшего супруга?
Сын получил от отца алимены до достяжению им 18 лет, в размере 140000 руб. ,т.е по 7000руб. в месяц. По договорённости. Но он обучается в колледже до 19лет и 9 месяцев. По итогу ребёнок ещё учиться 1г.и 9 месяцев; а алименты уже не выплачиваются!? Сама я работаю, новыплачиваю иппотеку на приобретение второй половины дома от бывшего супруга. И мне ещё её выплачивать лет 10. Имеет ли мой сын право на алимены от бывшего супруга?
, вопрос №4101654, Ирина, г. Бодайбо
Наследство
Здравствуйте.17 марта умер отец, мачеха 15 марта продает их совместно нажитую машину чужому человеку
Здравствуйте.17 марта умер отец,мачеха 15 марта продает их совместно нажитую машину чужому человеку,подделывая подпись умершего отца,24 марта машишу регестрируют в ГАИ,можно ли признать сделку и оспорить,я являюсь наследником
, вопрос №4101555, Наталья, г. Москва
Семейное право
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без ведома об этом ,дети несовершеннолетние находится с ним,как поступить матери которая родила и носила детей а отец просто никто????
, вопрос №4101200, Галина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры
Добрый день! В данный момент нахожусь в командировке. Телефонной связи нет. Прописан в Санкт-Петербурге. Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры. Поменяли замки. Не смогу попасть в квартиру. Что мне делать?
, вопрос №4100791, Андрей, г. Москва
Жилищное право
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
, вопрос №4100725, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2020