8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель отказать в выходе из административного отпуска с последующим уходом в учебный отпуск?

Здравствуйте.

На следующей неделе у меня начинается учёба (первое высшее образование, вуз аккредитован, справка вызов из вуза у меня на руках), а работодатель не хочет и не хотел предоставлять мне учебный отпуск.

Я был вынужден написать отпуск за свой счёт, так как не знал что мне положен оплачиваемый учебный отпуск.

Отказывают пятый день. Планирую отправить заказное письмо с описью содержимого и уведомлением о вручении. В письме отправлю справку вызов из университета, заявление о выходе из административного отпуска в свзязи с учебным отпуском и заявление о просьбе предоставить мне учебный отпуска. Подскажите как правильно составить заявление о выходе из административного отпуска. Может ли мне работадатель отказать в выходе из административного отпуска?

Хочу добавить административный отпуск начнется 20.01.2020 года могу ли я забрать заявление на этот отпуск до наступления оного?

Показать полностью
, Егор, г. Казань
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор! Дело в том, что в законодательстве не предусмотрено такое понятие, как административный отпуск. Вы имеете в виду ежегодный оплачиваемый отпуск, как я понимаю. Такой отпуск предоставляется согласно графику отпусков. И этот график обязателен для работника.

Ст. 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков…
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Если у Вас по графику с 20.01. отпуск, то Вы не можете от него отказаться. И разделить отпуск на части можно только с согласия работодателя. 

С уважением!

0
0
0
0
Егор
Егор
Клиент, г. Казань
Я нахожусь в отпуске по собственному желанию без сохранения заработной плат. И вопрос в том что могу ли я выйти из него в учебный отпуска

Егор, в действующем трудовом законодательстве не предусмотрена процедура прерывания отпуска по инициативе самого работника. Если Вам как положено оформили Приказом отпуск без сохранения заработной платы на конкретное количество дей, то прервать отпуск и выйти на работу без согласия работодателя нельзя, поскольку Приказ издан и он действует.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, октябре 2024 года предстоит уйти в декрет, но на данный момент официально не работаю, состою в статусе самозанятой. Но с октября 2021 и по май 2023 работала официально. Положены ли мне пособия по родам или по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4101958, Полина, г. Кушва
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2020