Должна ли я оплачивать кредиты, если муж потратил деньги не на нашу семью?

Муж потратил деньги, которые были на кредит, не в семью , а на любовницу, должна ли я платить его кредиты?

, Марина, г. Новосибирск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый ден, Марина.

Платить ВЫ будете только в одном случае. если Вы являетесь поручителем.

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Марина, добрый вечер!

Согласно ст. 45 СК РФ

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Если дело дойдет до суда, то стороне (супругу), претендующей на  на распределение долга, необходимо доказать, что деньги потрачены на семью.