Варианты переоформления квартиры в пользу сына, если отцовство не установлено

Родился 28.12.2001. Сделали при рождении мою мать матерью-одиночкой. Надеялись на выплаты, выплат не было. Мой биологический отец получил квартиру по наследству в декабре 2019 г. Хотел изначально ее продать, но по закону не разрешено продавать в течение трех лет после получения, либо придется платить крупный налог. Также появилась у отца мысль переписать ее на меня, но родители не женаты, следовательно, чтобы я ее получил, надо усыновить меня ему, а это делается через загс или суд. А мама не хочет подтверждать, что он является моим отцом. Есть ли варианты, как получить квартиру мне более простым способом?

, Александр, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр!

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вы совершеннолетний, поэтому можете подать исковое в суд об установлении отцовства, провести экспертизу ДНК и установить отцовство

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое.