Нужны ли документы из ЦЗН для оформления декретных при официальной дистанционной работе?

Здравствуйте. Работала в одной организации 7 лет, уволилась в начале марта 2019 года, встала в центр занятости на учёт, с июля 2019 года устроилась работать официально удалённо, сейчас нахожусь на 28 неделе беременности нужно ли предоставить какие то документы из центра занятости для оформления декретных?

, Светлана, г. Воронеж
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Светлана, добрый вечер!

Никакие документы из центра занятости не предоставляете. Пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком, выплачиваемые в 2020 году, будут рассчитываться исходя из среднего заработка за 2019 и 2018 годы. В этой связи Вы можете взять у предыдущего работодателя справку о сумме заработка за предшествующие два года, пособия будут рассчитаны с учетом заработка у прежнего работодателя.