Что грозит за разжигание межнациональной розни в настоящее время?

Здравствуйте. Я учусь в техникуме и мне 16 лет , в группе произошел конфликт мало мне понятный. Вобщем , мы обозвали одного парня , кто-то крикнул "украинец" , я же не разобравшись в ситуации крикнул "слава Украине" , но лишь ради шутки , а не желая никого задеть. В итоге этот парень нас обозвал и ушел , сегодня мы узнаем , что он написал протокол в полицию . Хочу узнать , что нам за это будет?

, Кирилл, г. Узловая
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам по факту вряд ли что-то будет. Ст. 282 точно не будет. У Вас таких действий не усматривается. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2011 г. N 11 г. Москва «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности»

Под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии и других групп лиц. Критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды.
Кирилл
Клиент, г. Узловая
Спасибо, надеюсь обойдется…