Должен ли пристав проверять подлинность трудоустройства?

Бывший муж принёс судебным приставам срочный трудовой договор с ИП, со сроком действия с 01.01.17 по 01.08.19, по которому его зарплата была 7500 рублей. Исходя из этой зарплаты пристав рассчитал заложенность. Я знаю, что этот договор фиктивный . Отчисления в пфр не производились. Должен ли пристав проверять подлинность его трудоустройства, а также получения дохода? Какие действия мне предпринять, чтобы провели проверку? Пристав аргументирует, что они не могут сделать запрос в это ИП, т.к. должник там уже не работает. В таком случае, он может бесконечно носить такие фиктивные договора? Правомерно ли это?

, Ксения, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ксения.

Должен ли пристав проверять подлинность его трудоустройства, а также получения дохода?

Нет, не должен, расследованиями занимаются полиция и следственный комитет. Если Вы можете обосновать свои подозрения, пишите заявление о проведении проверки по составу статей 159, 327 УК РФ.

Также, используя предоставленные договоры, можете обратиться в ФНС для проведения проверки ИП на предмет уплаты требуемых налогов и взносов. В целом же, тактика действий сильно зависит от Вашей итоговой цели, например, получить деньги, лишить отцовства и т.д.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Пристав может направить запросы в ПФР и ФНС, у вас есть право обратиться с таким ходатайством.

Как вариант, вы можете обратиться в суд и просить изменить размер алиментов, взыскать их в твердой денежной сумме. В этом случае вам не нужно выяснять реальный доход, т.к. алименты будут в фиксированной сумме. Я рекомендую сделать именно это: так сокрытие дохода станет бессмысленным.

С уважением, Андрей Козырев