Домашнее насилие – доведение до суецида

Здравствуйте. Купили участок и дом в складчину с отцом 50%+50%. Он по документам собственник. Пытаются теперь меня выжить. Мать уже не раз выгоняла – говорит, что бы уходил, нападает с кувалдой (прятался за дверью, разнесла её отбив мне плечо), угрожает взяться за топор, нож. Сегодня поиздевались устно надо мной, у меня произошёл конфликт с братом. Я его ударил в область носа кулаком дважды. Она вызвала полицию. Полиция вызвала медиков – для проверки моей вменяемости. Медики патологий не обнаружили. В полиции я объяснения не дал руководствуясь ст. 51 конституции РФ. Брат дал показания с матерью против меня – по словам участкового мне грозит административная статья – хулиганство. Брат снял в больнице побои и возможно напишет заявление.

Вопрос – может мне грозить более суровое наказание?

, Дмитрий Королёв, д. Михнево
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

может мне грозить более суровое наказание?

Дмитрий

нужно смотреть вообще есть вред здоровью или нет, что покажет экспертиза. Если вреда здоровью не будет, то статьи УК отпадают. Тогда по сути ст. 6.1.1 КоАП РФ, не больше.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

я бы на Вашем месте сам бы написал заявление в полицию на родственников по ст. 119 УК РФ. Почему Вам сказали, что тут хулиганство я не понимаю.

У Вас хулиганских побуждений не было как я понимаю, надо на это и указывать. Тогда ст.  116 УК РФ не может быть применена.

Дмитрий Королёв
Клиент, д. Михнево

Спасибо.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Дмитрий!

За причиненный вред здоровью действующим законодательством предусмотрена административная ответственность:

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

и уголовная ответственность:

УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В зависимости от степени тяжести причиненного вреда здоровью и будут квалифицированы совершенные действия. Степень тяжести причиненного вреда здоровью определяется на основании заключения судебно-медицинской экспертизы.

Дмитрий Королёв
Клиент, д. Михнево

Спасибо.