Могу ли как мать-одиночка получить вычет за прошедшие три года?

Я работаю официально уже три года и из налогового вычета вычеталось только 1400 а не 2800 только сейчас узнала что матере одиночки положен такой вычет могу ли я получить эти деньги за три года?

, Алена Судакова, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

Да, действительно, согласно п.4 ст.218 НК РФ

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

Поскольку ранее право на вычет реализовано не в полном объеме, то Вы можете обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате излишне уплаченного налога, предоставить налоговую декларацию за каждый налоговый период (год), приложить документы, подтверждающие статус одинокой матери. вернуть налог вы можете за 2017, 2018 и 2019 годы.

С уважением