Кто виноват в ДТП, если я врезался в авто, остановленное в неположенном месте?

Кто виноват в данной ситуации, если человек остановился в неположенном месте за поворотом,не выставив никаких предупреждающих знаков, а я въехал в него потому что там нет видимости из за поворота

, Иван, Бишкек
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Нужно анализировать документы о дтп, схему, дорожные условия. Возможно потребуется проведение экспертизы. Так просто не ответить на ваш вопрос. То что он остановился не по правилам не дает вам возможности ехать нарушая ПДД. Водитель обязан вести автомобиль с такой скоростью чтобы он имел возможность остановить транспортное средство в случае необходимости п. 10 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090.

Могут признать обоих виновными.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Ознакомиться подробнее с законами, относящимися к данной теме и прочими законодательными актами можно по указанным ниже ссылкам.

http://www.consultant.ru/cons/...

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.