Могут ли моему ребёнку урезать алименты?

Здравствуйте я подала на элементы на бывшего мужа на сына ему присудили 1/4 от всех его доходов тоесть 25 %от его заработка высчитывают. Он живёт с девушкой у них уже двое детей она тоже подала после меня ей 33%присудили.сейчас он подал в суд на изменение выплаты элементов тоесть уменьшить размер элементов. 27 у меня суд. Скажите пожалуйста могут ли моему ребёнку урезать элементы.

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно п.1 ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон (плательщика или получателя алиментов) суд вправе по требованию соответствующей стороны изменить установленный размер алиментов

Размер алиментов может быть как увеличен, так и уменьшен (п.2 ст. 81 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, суд действительно может уменьшить размер выплачиваемых алиментов. При принятии решения суд будет оценивать различные обстоятельства, как то, например: изменился ли заработок истца (Вашего бывшего супруга), как уменьшение размера алиментов отразится на материальном положении Вашего ребенка — будет ли в этом случае существенно ухудшен уровень его содержания и прочие обстоятельства.