Нюансы по возврату задатка за квартиру в случае отказа по ипотеке

Добрый день. У нас заключен предварительный договор купли-продажи моей квартиры с покупателем. Был внесен задаток. В договоре фигурирует, что в случае отказа банка в ипотеке моему покупателю задаток возвращается. Сейчас достаточно долго идет волокита у покупателя с документами. Сегодня банк сказал, что какой-то документ оформлен не правильно. Предварительный договор истекает уже через неделю, т.е. если к этому периоду не будет заключен основной договор, то задаток не возвращается по условию предвар. договора.

Вопрос - если банк откажет моему покупателю из-за неверно оформленных документов, то должна ли я возвращать задаток? С одной стороны, банк отказал значит должна вернуть, но с другой стороны, если покупатель не может сдать корректно оформленные документы, разве это не вина покупателя (а не третьих лиц-банка)? (просто, если так подумать, то можно специально сдавать неверную документацию, чтобы не получить одобрение банка).

, Дарья, г. Барнаул
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дарья!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, неправильное оформление документов покупателем не может являться отказом банка в выдаче кредита, в связи с чем Вы не будете обязаны возвращать задаток, если не будет письменного отказа банка именно по выдаче кредита.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.