Оформление документов мужа после получения гражданства РФ женой и дочерью

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Недавно я и дочь получили гражданство РФ. Жилья своего не имеем. Поэтому регистрацию сделали временную у знакомых. Сделать посооянную никто не соглашается. Теперь стал вопрос с оформлением документов мужа! Квоту не дают, не принимают документы на квоту, так как у него жена и дочь гр РФ. Говорят только подавать через дочь или жену. А подавать через дочь и жену только с постоянной регистрацией. ... Палка двух концов.

Возможен ли другой выход в этой ситуации?

, Анна Бочарь, д. Саки
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна. К сожалению вне квоты без регистрации по месту жительства РВП получить не получится. При этом отказ в приеме документов на РВП по квоте не имеет основания, поскольку исходя из толкования взаимосвязи норм ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

То есть исходя из положений части 1 статьи 6, иностранный гражданин должен получить РВП вне квоты в случае, если это установлено законом. Законом, в пункте 4 части 3 статьи 6 установлено, что вне квоты РВП может быть получено иностранным гражданином состоящему в браке с гражданином РФ имеющим место жительства в РФ. Это значит, что законом установлено 2 условия для получения РВП вне квоты и Ваш муж должен получать РВП по квоте.

Надеюсь я Вам помог. Если у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная помощь, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.