Обязательна ли моя подпись, если на собрании решили передать з/у новому арендатору?

Земля в общедолевой собственности(сельхоз пай),на общем собрании большинством приняли решение передать земельный участок новому арендатору. А я не хочу подписывать с ним договор. Обязательна ли ему моя подпись или ему достаточно подписей большинства?

Уточнение от клиента

Для регистрации в реестре.

, vlad, г. Краснодар
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Влад!

Решение считается принятым, если за него проголосовали участники общего собрания, владеющие в совокупности более чем 50 процентами долей общего числа долей собственников, присутствующих на общем собрании (при условии, что способ указания размера земельной доли допускает сопоставление долей в праве общей собственности на этот земельный участок), или большинство участников общего собрания.

Принятое общим собранием решение оформляется протоколом. Приложением к протоколу общего собрания является список присутствующих на нем участников долевой собственности на земельный участок с указанием реквизитов документов, удостоверяющих их права на земельные доли. Протокол подписывается председателем, секретарем общего собрания, уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, присутствовавшим на общем собрании.

Исходя из этих положений Вашей подписи не требуется.

Но еще имейте ввиду.

Участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению. При этом согласие арендатора земельного участка или залогодержателя права аренды земельного участка на выдел в счет земельной доли или земельных долей земельного участка не требуется и договор аренды или залог прав аренды в отношении выделенного земельного участка прекращается. В целях изменения условий договора аренды земельного участка, находящегося в долевой собственности, в связи с выделом земельного участка в счет земельной доли или земельных долей проведение общего собрания участников долевой собственности не требуется. От имени участников долевой собственности дополнительное соглашение к данному договору аренды заключает уполномоченное общим собранием лицо, срок осуществления полномочий которого не истек.

Юрий Юрченко
Юрист, г. Курган

Вероятней всего собранием в том числе принято решение о лице, уполномоченном от имени участников долевой собственности без доверенности заключать договоры аренды данного земельного участка. В связи с чем, для заключения договора аренды достояно будет его подписи, Ваша подпись не потребуется.