Как избежать определения проживания ребенка с отцом, которого он боится?

Добрый день! Ребёнку 3года 6месяцев,развелись с мужем, когда ребёнку было 2месяца.Воспитанием не занимался, переодически только писал мне оскорбления. Когда ребёнку исполнился 1год и 2 месяца подал на меня в суд, чтобы забирать ребёнка к себе на неделю - суд отказал и на мировом решении договорились, что 2 раза в неделю он будет приезжать на 1,5часа и устанавливать контакт с ребёнком. Пару раз приехал и всё.. Потом просто писал всякую ерунду мне. Я не препятствовала их встречам, но в разговорах постоянно писал мне "не препятствуй мне в общении", как будто специально. За последние 1,5 года видел его 3 раза. Ребёнок к нему не подходит - боится, и называет его" дядей ". Теперь он просто мне написал, что подаёт на меня в суд летом, чтобы забирать себе ребёнка.

Я очень боюсь этого, ведь ребёнок его не знает,боится. Мы живём в другом городе (дорога 250км).Для ребёнка будет стресс. Он считает за папу моего 2мужа. Пыталась ему объяснить, что для ребёнка это стресс и нужно с ним установить контакт изначально, чтобы он тебя не боялся хотябы, на что он отвечает-мне всё равно, я отец! Я так хочу!

Как мне быть?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Забирать он его хочет на выходные и в свой отпуск(пару недель)

, Анастасия, г. Рязань
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Вам нужно направить возражение на его иск когда его получите.

Комментарий к Ст. 66 СК РФИсточник: http://stskrf.ru/66

Родители должны учитывать мнение ребенка, его режим, интересы. Законодательством не указан возраст, с которого ребенок вправе самостоятельно решать вопрос о порядке общения с родителями. В том случае, если ребенок не желает такого общения, он не может быть принужден, поскольку для него это право на общение, а не обязанность, которую он должен исполнять.Источник: http://stskrf.ru/66

Анастасия, когда у Вас будет иск на руках ВЫ можете обратиться ко  мне или любому другому юристу сайта за помощью в составлении возражения на иск.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Алименты отец платит? У вас есть решение суда о месте жительства ребенка? На иск отца вы сможете подать возражение. Добиться возможности забирать ребенка при описанных обстоятельствах нереально, поэтому не переживайте. Посмотрите свое решение (мировое соглашение), не нарушайте его. Подготовьтесь к суду — например, ребенок посещает сад? Возьмите характеристику. Пообщайтесь с педиатром — возьмите справку, что отец не появлялся. Развивалки ребенок посещает? Если да — возьмите и там бумагу. Подумайте о свидетелях.

С уважением, Андрей Козырев