Какие документы должны выдать, если получил квартиру в наследство с долгом, но еще не погасил его?

Какие документы должны выдать если получил квартиру в наследство с долгом но ещё не погасил его, можно ли там оформить прописку?

, игорь, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте.

В соответствии со статьей 1162 Гражданского кодекса Российской Федерации вам должны выдать свидетельство о праве на наследство. Получить его можно в нотариальной конторе, где вы написали заявление о принятие наследства.

Если вы приняли наследство, значит обязаны платить по долгам наследодателя. Задолженность, которая накопилась, ь, придётся погашать. Если вы являетесь собственником квартиры, имеете право там зарегистрироваться по месту жительства

Олеся Петровна Каюкова
Юрист, г. Астрахань

Добрый день. Свидетельство о праве на наследство, в котором будет указано обременение — должен выдать нотариус и выписку о зарегистрированных правах. Оформлять прописку можно.