Можно ли со зрением -4,75 на оба глаза и с астигматизмом оформить инвалидность?

Здравствуйте! У меня зрение - 4,75 оба глаза + ко всему астигматизм сказали лазерная операция песполезна не поможет,но вижу я хорошо глаза очень тренированы у меня разряд по стрельбе так вот сам вопрос - можно ли с таким зрение оформить лёгкую инвалидность хотя-бы на год? . Есть просто вакансии на работу они для инвалидов. У меня друг так устроелся но он по слуху хотя слышит но не очень.

, Зинур, г. Новый Уренгой
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зинур.

Согласно Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

II. Условия признания гражданина инвалидом

 5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.
6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.При подтверждении выявленной болезни из перечня заболиваний дают инвалидность.

Только те люди, которые полностью не видят, или же видят, но очень и очень плохо, могут считаться инвалидами.

I группа инвалидности устанавливается при IV степени нарушений функций зрительного анализатора — значительно выраженных нарушениях функций (абсолютная или практическая слепота) и снижении одной из основных категорий жизнедеятельности до 3 степени с необходимостью социальной защиты.
Основные критерии IV степени нарушений функций зрительного анализатора.
а) слепота (зрение равно 0) на оба глаза;
б) острота зрения с коррекцией лучшего глаза не выше 0,04;
в) двустороннее концентрическое сужение границ поля зрения до 10-0° от точки фиксации
независимо от состояния остроты центрального зрения.

II группа инвалидности устанавливается при III степени нарушений функций зрительного анализатора — выраженные нарушения функций (слабовидение высокой степени), и снижении одной из основных категорий жизнедеятельности до 2 степени с необходимостью социальной защиты.
Основными критериями выраженных нарушений функций зрения являются:
а) острота зрения лучшего глаза от 0,05 до 0,1;
б) двустороннее концентрическое сужение границ поля зрения до 10-20° от точки фиксации, когда трудовая деятельность возможна лишь в специально созданных условиях.

III группа инвалидности устанавливается при II степени — умеренных нарушениях функций (слабовидение средней степени) и снижении одной из основных категорий жизнедеятельности до 2 степени с необходимостью социальной защиты.
Основными критериями умеренных нарушений функций зрения являются:
а) снижение остроты зрения лучше видящего глаза от 0,1 до 0,3;
б) одностороннее концентрическое сужение границ поля зрения от точки фиксации менее 40°, но более 20°.

Поскольку вы пишете что у вас хорошее зрение и вы всё видите вы не получите инвалидность.