Хочу подать в суд на признание алиментщика безвестно отсутствующим, но пристав не высылает документы по розыску

Здравствуйте, хочу подать в суд на признание алиментщика безвестно отсутствующим, но пристав не высылает документы по розыску, говорит, что суд сам направит нам запрос тогда я вышлю. Тогда какие мне документы прикладывать если их нет. Означает ли это что суд может не принять мое заявление без приложений? Заранее спасибо.

, Анна, г. Майкоп
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый вечер Анна!

В соответствии с п. 16 ст. 65 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

16. Если после проведения исполнительно-разыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-разыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

В соответствии с ч.1 ст.278 ГПК РФ

1.Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, службу судебных приставов, воинские части об имеющихся о нем сведениях.

Таким образом, суд действительно должен запросить ССП. Об этом вам лучше ходатайствовать в заявлении ссылаясь на ч.1 ст.278 ГПК РФ.

Вот примерный перечень документов, которые вам нужно приложить к заявлению.

1. Документы, подтверждающие статус заявителя в качестве заинтересованного лица
2. Документы, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина (справки домоуправлений, органов полиции, иных организаций по последнему месту жительства и работы).
3. Ходатайство о вызове свидетелей <4>.
4. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или: право на получение льготы по уплате государственной пошлины, ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины).
5. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление заинтересованному лицу копий заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
7. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

Конкретный перечень прилагаемых документов вы уже определяете из индивидуальных особенностей вашего дела. Если нужна будет помощь в подготовке заявления, представлении ваших интересов, пишите в чат.

С уважением.