Можно ли узнать, кто вступил в наследство в 2014 году и есть ли шанс вступить в наследство сейчас

Добрый день, мой дядя умер в конце 2014 года. У него не было детей и, когда мы общались, он жил с женщиной, с которой отношения не были зарегистрированы. В течение года до его смерти мы вообще не общались.Так как его родители и сестра (моя мама) умерли еще раньше, то на момент его смерти наследницей могла быть либо я, либо его подруга. Однако наши общие дальние родственники (настроенные ко мне враждебно) сказали мне, что он на ней незадолго женился. На похоронах я не была, свидетельство о смерти не получала. В 2015 году в процессе приватизации муниципальной квартиры мне удалось получить дубликат свидетельства о его смерти.

В качестве его наследства - машина и загородный дом в Подмосковье.

Но в течение нескольких лет мне на дом приходят письма из налоговой на имя дяди с требованиемя заплатить налог на дом и машину, задолженность копится.

И я засомневалась, что его подруга в свое время стала женой и получила наследство.

Можно ли это как-нибудь проверить? Могло ли быть так, что никто не вступил в наследсво и подруга живет в загородном доме нелегально.

Заранее спасибо за консультацию.

, АННА, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
проверить

АННА

Добрый день!

Первоначально вы можете записать выписку из ЕГРН на право собственности.

Если она приняла в наследство дом, то ее право собственности будет зарегистрировано.

Так как она жила с вашим дядей, она могла остаться проживать там.

При том, в соот.со ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поэтому если она пользуется домом(т.е вступила во владение имуществом), приняла меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, оплатила долги, то она считается наследником принявшим наследство.

Опять же это с условием, что она действительно являлась его супругой и стала в с вязи с чем наследницей.

Информацию о том регистрировали ли они брак вы можете узнать в отделе ЗАГС.

Кроме того, вы можете обратиться к нотариуса по месту открытия наследства с запросом информации о том.вступал ли кто то в наследство.

В соот.со ст.1115ГК РФ:

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если вы планируете принять наследство, то вам будет необходимо обратиться в суд для его принятия, предварительно восстановив срок его принятия.

В соот.со ст.1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Как пример вам решение суда:

исковые требования Каменская Р.Ф. к Каменская Н.Е. о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства и признании права собственности, удовлетворить.Восстановить Каменская Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения срок для принятия наследства, открывшегося после смерти её сына КЮ, умершего ДД.ММ.ГГГГ. https://sudact.ru/regular/doc/...
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна.

В силу ст. 8.1 и ст. 131 Гражданского кодекса РФ права на недвижимость возникают с момента государственной регистрации. Поэтому самый простой способ узнать зарегистрировано ли на подругу право собственности — это запросить сведения из ЕГРН в соответствии со Федеральным законом от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»  в любом МФЦ по адресу дома.

Только тут еще нюанс.

Права на наследуемое имущество возникает с момента принятия наследства и без государственной регистрации(п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ и ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Поэтому она может являться собственников и без проведения государственной регистрации. Здесь информацию может только дать нотариус. Но нотариус не обязан Вам такую информацию давать.

Но можно онлайна вообще узнать заводилось ли дело https://notariat.ru/ru-ru/help...

Если не заводилось, то, следовательно, никто не обращался к нотариусу за принятием наследства…

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

Как правильно указала моя коллега Вы вправе заказать выписку из ЕГРН об объекте, в ней будет отражена информация, кто является собственником на сегодняшний день (ст. 62 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

.Так же можете обратиться к нотариусу, по месту нахождения недвижимого имущества.

В соответствии со ст. 1115 гк РФ:

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Как вариант можете зайти на сайт Нотариальной палаты, там также может содержаться информация об открытом наследственном деле (есть специальный раздел).

Так же, если отношения с женщиной, которая жила с Вашим дядей не были оформлены надлежащим образом, или не было завещания, то соответственно в наследство вступить она не сможет.

Но в течение нескольких лет мне на дом приходят письма из налоговой на имя дяди с требованиемя заплатить налог на дом и машину, задолженность копится.

Если квитанции по налогам копятся и приходят на имя дяди, то с большой долей вероятности в наследство мог никто не вступить.

В таком случае Возможно обратиться в суд о восстановлении сроков для принятия наследства и принять наследство в судебном  в порядке ст. 263, 264 ГПК РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
И я засомневалась, что его подруга в свое время стала женой и получила наследство.

АННА

Здравствуйте. Было бы логично обратиться к нотариусу по месту жительства дяди с запросом о наличии наследственного дела. В любом случае, поскольку срок 6 месяцев с момента открытия наследства уже истек, Вам придется обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства и при этом пояснять уважительные причины, по которым Вы своевременно не обратились с заявлением о принятии наследства. При этом безусловно, если она действительно зарегистрировала брак с дядей, то согласно

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

она является наследником первой очереди, а значит Вы права на наследство иметь не будете. При этом в ЕГРН вполне возможно, что сведений и не будет, поскольку в реестре появляются сведения после предоставления документов — Свидетельства о праве на наследство. Если оно не представлено, то в Росреестре все будет по старому.

При этом поскольку Вам продолжают приходить квитанции об оплате налога на имущество это может указывать на то, что никто наследственного дела не заводил, а значит, данное имущество вполне может оказаться выморочным. Для восстановления своих прав на наследование Вам придется доказывать уважительность пропуска срока на принятие наследства в суде. Учитывая, что Вы получали эти самые квитанции, сделать это будет довольно затруднительно, но возможно.