8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Можно ли узнать, кто вступил в наследство в 2014 году и есть ли шанс вступить в наследство сейчас

Добрый день, мой дядя умер в конце 2014 года. У него не было детей и, когда мы общались, он жил с женщиной, с которой отношения не были зарегистрированы. В течение года до его смерти мы вообще не общались.Так как его родители и сестра (моя мама) умерли еще раньше, то на момент его смерти наследницей могла быть либо я, либо его подруга. Однако наши общие дальние родственники (настроенные ко мне враждебно) сказали мне, что он на ней незадолго женился. На похоронах я не была, свидетельство о смерти не получала. В 2015 году в процессе приватизации муниципальной квартиры мне удалось получить дубликат свидетельства о его смерти.

В качестве его наследства - машина и загородный дом в Подмосковье.

Но в течение нескольких лет мне на дом приходят письма из налоговой на имя дяди с требованиемя заплатить налог на дом и машину, задолженность копится.

И я засомневалась, что его подруга в свое время стала женой и получила наследство.

Можно ли это как-нибудь проверить? Могло ли быть так, что никто не вступил в наследсво и подруга живет в загородном доме нелегально.

Заранее спасибо за консультацию.

Показать полностью
, АННА, г. Москва
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
проверить

АННА

Добрый день!

Первоначально вы можете записать выписку из ЕГРН на право собственности.

Если она приняла в наследство дом, то ее право собственности будет зарегистрировано.

Так как она жила с вашим дядей, она могла остаться проживать там.

При том, в соот.со ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поэтому если она пользуется домом(т.е вступила во владение имуществом), приняла меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, оплатила долги, то она считается наследником принявшим наследство.

0
0
0
0

Опять же это с условием, что она действительно являлась его супругой и стала в с вязи с чем наследницей.

Информацию о том регистрировали ли они брак вы можете узнать в отделе ЗАГС.

Кроме того, вы можете обратиться к нотариуса по месту открытия наследства с запросом информации о том.вступал ли кто то в наследство.

В соот.со ст.1115ГК РФ:

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
0
0
0
0

Если вы планируете принять наследство, то вам будет необходимо обратиться в суд для его принятия, предварительно восстановив срок его принятия.

В соот.со ст.1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Как пример вам решение суда:

исковые требования Каменская Р.Ф. к Каменская Н.Е. о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства и признании права собственности, удовлетворить.Восстановить Каменская Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения срок для принятия наследства, открывшегося после смерти её сына КЮ, умершего ДД.ММ.ГГГГ. https://sudact.ru/regular/doc/...
0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна.

В силу ст. 8.1 и ст. 131 Гражданского кодекса РФ права на недвижимость возникают с момента государственной регистрации. Поэтому самый простой способ узнать зарегистрировано ли на подругу право собственности — это запросить сведения из ЕГРН в соответствии со Федеральным законом от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»  в любом МФЦ по адресу дома.

0
0
0
0

Только тут еще нюанс.

Права на наследуемое имущество возникает с момента принятия наследства и без государственной регистрации(п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ и ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Поэтому она может являться собственников и без проведения государственной регистрации. Здесь информацию может только дать нотариус. Но нотариус не обязан Вам такую информацию давать.

Но можно онлайна вообще узнать заводилось ли дело https://notariat.ru/ru-ru/help...

Если не заводилось, то, следовательно, никто не обращался к нотариусу за принятием наследства…

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

Как правильно указала моя коллега Вы вправе заказать выписку из ЕГРН об объекте, в ней будет отражена информация, кто является собственником на сегодняшний день (ст. 62 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

.Так же можете обратиться к нотариусу, по месту нахождения недвижимого имущества.

В соответствии со ст. 1115 гк РФ:

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Как вариант можете зайти на сайт Нотариальной палаты, там также может содержаться информация об открытом наследственном деле (есть специальный раздел).

1
0
1
0

Так же, если отношения с женщиной, которая жила с Вашим дядей не были оформлены надлежащим образом, или не было завещания, то соответственно в наследство вступить она не сможет.

0
0
0
0

Но в течение нескольких лет мне на дом приходят письма из налоговой на имя дяди с требованиемя заплатить налог на дом и машину, задолженность копится.

Если квитанции по налогам копятся и приходят на имя дяди, то с большой долей вероятности в наследство мог никто не вступить.

В таком случае Возможно обратиться в суд о восстановлении сроков для принятия наследства и принять наследство в судебном  в порядке ст. 263, 264 ГПК РФ.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
И я засомневалась, что его подруга в свое время стала женой и получила наследство.

АННА

Здравствуйте. Было бы логично обратиться к нотариусу по месту жительства дяди с запросом о наличии наследственного дела. В любом случае, поскольку срок 6 месяцев с момента открытия наследства уже истек, Вам придется обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства и при этом пояснять уважительные причины, по которым Вы своевременно не обратились с заявлением о принятии наследства. При этом безусловно, если она действительно зарегистрировала брак с дядей, то согласно 

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

она является наследником первой очереди, а значит Вы права на наследство иметь не будете. При этом в ЕГРН вполне возможно, что сведений и не будет, поскольку в реестре появляются сведения после предоставления документов — Свидетельства о праве на наследство. Если оно не представлено, то в Росреестре все будет по старому.

При этом поскольку Вам продолжают приходить квитанции об оплате налога на имущество это может указывать на то, что никто наследственного дела не заводил, а значит, данное имущество вполне может оказаться выморочным. Для восстановления своих прав на наследование Вам придется доказывать уважительность пропуска срока на принятие наследства в суде. Учитывая, что Вы получали эти самые квитанции, сделать это будет довольно затруднительно, но возможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
686 ₽
Защита прав потребителей
И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
Здравствуйте. Я купила супругу на 23 февраля телефон за 80.000руб в ДНС. 11 марта на экране телефона появилась полоса, мы сдали телефон обратно в магазин по гарантии. Нам выдали документ и сказали отслеживать состояние заявки на сайте ДНС. В документе чётко написано, не более 45 суток будет рассмотрение вопроса. 25 апреля мы обращаемся в магазин, но телефон нам не возвращают, заключения нет и говорят ожидать смс оповещения. На наши вопросы про даты, нам говорят, что мы ничего не понимаем, читайте законы и вообще, наш телефон не подлежит гарантийному обслуживанию, т. к. там есть механические повреждения. Мы спрашиваем, откуда такая информация, ведь у нас на сайте информация не меняется, как 22 марта был отправлен в сервисный центр, так и всё. Заместитель управляющего говорит, у меня свои каналы. Сегодня, 26 апреля, мы вновь приходим в магазин, требуем нам написать отказ в выдаче телефона, заместитель управляющего нам отказывает и говорит что он не имеет на это полномочий. Я говорю:-"Зовите того, кто сможет", он отвечает: -"У него рабочий день закончен".На мой вопрос, но магазин же работает, он мне говорит, что у директоров и управляющих другой график работы и они меня не обязаны здесь ждать. К слову, телефон мы тоже покупали в 21.00 и меня все ждали. Подскажите пожалуйста, как нам действовать дальше? И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
, вопрос №4099956, Екатерина, г. Тюмень
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 16.01.2020