Добрый день мы приобрели помещение коммерческое в декабре 17 года переоформили в мае 19 хотелось бы узнать

Добрый день мы приобрели помещение коммерческое в декабре 17 года переоформили в мае 19 хотелось бы узнать сколько будет стоить оформление лицевых счетов на воду и свет а то нам с водоканала говорят что это обойдётся дорого вы не могли бы подсказать что и как ?

, Жанна, г. Махачкала
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Водоканал в случае смены собственника нежилого помещения или здания, требует при заключении договора документы в соответствии с п. 16 и 17 постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 26.07.2018) «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».,  в том числе баланс водопотребления и водоотведения и т.д. Также могут потребовать технические условия. Естественно, изготовление требуемых документов стоит денег.  У продавца надо забрать документы на приборы учета и приложить к заявке в водоканал вместе с другими имеющимися на водоотведение документами. Когда получите официальный ответ, тогда и можно будет анализировать его законность. Пока это все просто предположения.

Если ваше нежилое помещение расположено в МКД, то стоит в таком вопросе руководствоваться постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме»

Что касается подключения света, тоже самое. Получайте письменно требования и исходят из них делайте выводы, что вам нужно, что нет для получения документов на нового собственника помещения. В данном случае надо руководствоваться постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 27.12.2019) «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг...»; постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 31.12.2019) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»).

Всего хорошего и удачи!

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Жанна.

сколько будет стоить оформление лицевых счетов на воду и свет а то нам с водоканала говорят что это обойдётся дорого вы не могли бы подсказать что и как ?

уточните, пожалуйста, вы купив в 2017году коммерческое помещение, с момента покупки  и до настоящего времени оплачивали все услуги? Лицевой счет у прежнего собственника был? Если да, то вам, как новому собственнику нужно перезаключить договора с энергетиками, водоснабжающей организацией, газоснабжающей организацией на поставку ресурсов.

Лицевой счет присваивается помещению и смена владельца не влияет на его номер. Помещение  принадлежит новому собственнику и вместе с ним лицевой счет — цифровая комбинация не изменяется.

Порядок расчета платы за коммунальные услуги в жилых и нежилых помещениях установлен Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».