Как быть, если в ЗАГСе нам отказали в данном случае?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,если с ЗАГСА есть отказ ,в заявлении при подаче в суд в шапке указывать ЗАГС как заинтересованное лицо ?

Уточнение от клиента
Заявление о внесении изменений или исправлений в свидетельстве о рождении ребенка. Необходимо изменить одну букву в отчестве матери, но это не вина ЗАГСА а ФМС. Надо ли вообще в шапке указывать заинтересованное лицо?
, Наталья, г. Щекино
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Все зависит от того какое именно требование вы укажете в исковом заявлении. Если вы хотите обжаловать отказ ЗАГСа или ФМС, то это административное исковое заявление, требования к форме указаны в ст. 125 КС РФ.

Под заинтересованным лицом понимается лицо, права и обязанности которого могут быть затронуты при разрешении административного дела.(ст 47 КАС РФ). Если считаете ЗАГС нужно привлечь к делу пишите его в исковом.

Если хотите подавать исковое заявление об установлении факта принадлежности документа, то в нем указываются третьи лица опять же при необходимости (ст 43 ГПК РФ)

Всего хорошего!

Наталья
Клиент, г. Щекино
Спасибо большое.