Оформление льготы по ЖКХ учителем при проживании с супругом в служебной квартире

Здравствуйте. Моя супруга работает учителем в сельской школе, проживаем мы в служебной квартире по договору найма служебной квартиры, работодатель (собственник жилья) регистрироваться не разрешает. Возникает вопрос пользования льготой для учителей по ЖКХ. Возможно ли её оформить в наших условиях?

, Андрей, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Вам не требуется согласия Наймодателя на регистрацию в квартире на которую у Вас есть Договор найма служебного жилого помещения.

Как вариант, обратиться к работодателю письменно, если таковое согласие с Вас потребуют.

Вы вправе зарегистрироваться в указанной квартире как по месту пребывания, так и по месту жительства.

Регистрация для оформления льгот Вам необходима.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
(ред. от 01.04.2019)
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

С уважением!  Г.А.  Кураев