Положен ли мне мат капитал на первого ребенка, рожденного в 2017 году?

Здравствуйте!по новому закону о материнском капитале ,положен ли мне мат.капитал на первого ребёнка рождённого в 2017 году и после индексации на второго ребёнка рождённого в 2019

, Татьяна Мальцева, г. Балаково
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Действующий в настоящее время Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция) предусматривает выплату материнского капитала только после рождения второго ребенка

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года

Никаких изменений в закон на данный момент нет

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Новый закон пока не принят, но из того, что прозвучало вчера следует, что касаться он будет, вероятнее всего, детей, родившихся после 1.01.2020.