Возможно ли расторжение брака при нахождении супруга в другом городе?

Здравствуйте, я хочу подать на развод. С мужем не живем более 20 лет. Общих несовершеннолетних детей нет, также как и общего имущества и бюджета. Споров по данному вопросу тоже нет. Но супруг проживает в другом городе РФ.Что нужно для того,

чтобы осуществить процедуру развода и какие документы для этого необходимы?

заранее благодарю за ответ. Мария.

, Мария, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

данному вопросу тоже нет. Но супруг проживает в другом городе РФ.Что нужно для того,

чтобы осуществить процедуру развода и какие документы для этого необходимы?

заранее благодарю за ответ. Мария.

Мария

В данной ситуации возможно расторгнуть брак в судебном порядке. Иск по общим правилам подается по месту жительства ответчика, за исключением обстоятельств, указанных в ГПК РФ, если сможете доказать их наличие, то можете подать иск по Вашему месту регистрации:

ст. 29 ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

К иску прикладываете госпошлину на 600 рублей, оригинал свидетельства о заключении брака, а также подтверждение отправки иска ответчику (например чек с почты об отправке).

Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Расторгнуть брак через орган ЗАГС можно в следующих случаях (ст. 19 СК РФ):
•    при взаимном согласии супругов, если оба супруга согласны на расторжение брака и не имеют общих несовершеннолетних детей;
•    по инициативе одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. При этом не имеет значения, есть ли у супругов общие несовершеннолетние дети.
Заявление составляется в письменной форме.
Если брак расторгается по взаимному согласию супругов, они составляют совместное заявление о расторжении брака.Если у одного из супругов не будет возможности лично явиться в орган ЗАГС для подачи заявления, можно составить два заявления о расторжении брака. Подпись супруга, который не сможет подать заявление лично, нужно заверить у нотариуса (ст. 33 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
Если брак расторгается по инициативе одного из супругов, заявление составляет один супруг (ст. 34 Закона N 143-ФЗ).
Заявление и необходимые документы подаются в орган ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту регистрации заключения брака (ст. 32 Закона N 143-ФЗ).
При расторжении брака по взаимному согласию заявление может быть подано в орган ЗАГС непосредственно, через МФЦ или в форме электронного документа через Единый портал госуслуг и региональные порталы госуслуг (п. 2 ст. 33 Закона N 143-ФЗ).
О возможности обращения с заявлением в форме электронного документа в вашем регионе рекомендуем уточнить на соответствующем портале госуслуг.
При расторжении брака по заявлению одного из супругов заявление подается в орган ЗАГС лично. Супругу необходимо представить (п. 2 ст. 34 Закона N 143-ФЗ; п. п. 23, 29 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 28.12.2018 N 307):
•    паспорт (документ, удостоверяющий личность);
•    свидетельство о заключении брака.
За государственную регистрацию расторжения брака в органах ЗАГС необходимо уплатить госпошлину. При наличии информации о ее уплате в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах представлять квитанцию (квитанции) об уплате госпошлины не требуется (п. 50 Административного регламента).
Размер госпошлины за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельства о расторжении брака, составляет (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ):
•    650 руб. с каждого из супругов (при расторжении брака по взаимному согласию супругов);
•    350 руб. (при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет).
При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (п. 4 ст. 333.35 НК РФ).
Регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится в его присутствии. При этом заявителям возвращается свидетельство о заключении брака с отметкой о государственной регистрации его расторжения (п. 4 ст. 33 Закона N 143-ФЗ).
Брак прекращается со дня государственной регистрации его расторжения (п. 1 ст. 25 СК РФ).
Свидетельство о расторжении брака выдается в день регистрации расторжения брака каждому супругу (ст. 38 Закона N 143-ФЗ).