8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если да, то как это оформляется поэтапно?

Доброго времени суток! Меня зовут Надежда, у меня две доченьки (Доброго времени суток! Меня зовут Надежда, у меня две доченьки (2014 и 2018 года рождения). Меня интересуют ответы на следующие вопросы:

1) Распространяется ли на нас нововведение выплаты материнского капитала на первого ребёнка?

2) Если да, то суммируется ли выплата за первого и за второго ребёнка? То есть получим ли мы обе выплаты, или только за второго?

3) Можно ли потратить материнский капитал на ремонт дома? Мы недавно купили дом, а ремонт нам насчитали в очень большую сумму, копим, но пока что того, что у нас есть и близко не хватит. Если на ремонт потратить можно, то расскажите пожалуйста поэтапно, как это оформляется?

4) Я ещё не оформляла материнский капитал, если у меня ограничения по времени и когда это лучше делать?

5) Если все же возможно потратить материнский капитал на ремонт дома, в таком случае обязательно ли дожидаться трёхлетнего возраста ребёнка, или капитал можно получить раньше? Если да, то как это оформляется поэтапно?

Буду очень благодарна за ответы.

Показать полностью
, Надежда, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Пока были только озвучены предложения, самого закона нет, его только начали разрабатывать, но уже можно сказать, что все новшества будут касаться детей, родившихся после 1.01.2020.

1) Распространяется ли на нас нововведение выплаты материнского капитала на первого ребёнка?

Надежда

Если ребенок родился до 1.01.2020, то вероятнее всего нет

2) Если да, то суммируется ли выплата за первого и за второго ребёнка? То есть получим ли мы обе выплаты, или только за второго?

Надежда

Учитывая, что по первому вопросу ответ отрицательный, здесь тоже — нет.

1
0
1
0
4) Я ещё не оформляла материнский капитал, если у меня ограничения по времени и когда это лучше делать?

Надежда

Оформить сертификат на мат.капитал можно сделать в любое время после рождения ребенка

Статья 5. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и его выдача

1. Лица, указанные в частях 1, 3 — 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, или их законные представители, а также законные представители ребенка (детей), не достигшего (не достигших) совершеннолетия, в случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, вправе обратиться непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на бумажном носителе или в форме электронного документа (далее — сертификат) в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке).

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1) Распространяется ли на нас нововведение выплаты материнского капитала на первого ребёнка?

Надежда

Пока еще нет таких изменений в законе. Использовать средства Материнского капитала Вы можете на покупку жилья, погашения ипотеки, строительство или реконструкцию жилого дома. Тратить средства на ремонт, действующим законодательством не предусмотрено. Учитываю возраст ребенка, Вы можете воспользоваться на строительство и покупку жилья используя заем. На реконструкцию в следующем порядке:

1.1. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке

Далее сможете использовать вторую часть средств:

1.2. Часть средств материнского (семейного) капитала, оставшаяся в результате распоряжения ими в соответствии с частью 1.1 настоящей статьи, может быть использована на те же цели не ранее чем по истечении шести месяцев со дня предыдущего направления части средств материнского (семейного) капитала при представлении лицом, получившим сертификат, документа органа, уполномоченного на выдачу разрешения на строительство, подтверждающего проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Выдача указанного документа осуществляется по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Если да, то какие для этого основания, если нет, то какие должна привести аргументы?
Должна ли я оплатить задолженность за жкх( соц.найм) с 2016 по 2023г. Если да,то какие для этого основания, если нет,то какие должна привести аргументы?
, вопрос №4100338, Наталья, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2020