8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить исковое заявление о некачественном оказании медицинских услуг?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как корректно составить исковое заявление в суд по факту некачественного оказания медицинских услуг и обязательно ли направлять досудебную претензию в учреждение, которое эту услугу оказало?

29.10.19 обратилась в Городскую поликлинику на бесплатной основе (по полису ОМС) для удаления зуба 3.8, перед удалением врач на рентген не направил. Зуб удалял около 30-ти минут, сначала щипцами, затем долотом. После удаления направили на рентген, но вместо снимка челюсти, мне сделали снимок черепа. Врач посмотрев данный снимок, сообщил, что на его взгляд, все хорошо, рекомендовал при появлении болевых ощущений обратиться в другое медицинское учреждение. 31.10 боль в области удаления зуба стала нетерпимой, рот практически не открывался, вследствие чего решила обратиться в платную стоматологическую поликлинику, для консультации. В ходе консультации и 3D снимка челюсти врачом было выявлено незавершенное удаление зуба, нагноение постинъекционной гематомы поднижнечелюстной области. Для устранения диагноза я была госпитализирована в больницу, под общим внутривенным наркозом мне было произведено удаление остатков зуба, вскрыта и дренирована гематома. Как итог, нетрудоспособность с 31.10 по 22.11, рубец на подбородке размером в 5 см, траты на на постоперационное восстановление. Соответственно, имеет место быть длительное восстановление, манипуляции по разрабатыванию открытия челюсти, эстетический дискомфорт от наличия шрама в нижней области лица. На данный момент собраны следующие документы: копия медицинской карты стоматологического больного по удалению зуба, копия медицинской карты стационарного больного по удалению осколков зуба и вскрытию гематомы + 3D снимок до оперативного вмешательства, копии листов нетрудоспособности, справка 2 НДФЛ для взыскания утраченного заработка, договор и выписка с приема дерматокосметолога: консультация по необходимым процедурам для удаления рубца.

Показать полностью
, Ольга, г. Пермь
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ольга

 Следует обратиться в страховую организацию, выдавшую полис ОМС для назначения экспертизы качества оказания мед.помощи в гор.поликлинике. Экспертиза проводится в соответствии с Порядком организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, утвержденному Приказом ФФОМС от 28 февраля 2019 года N 36, а также п. 6-8 ст. 40 ФЗ от 29.11.2010г № 326-ФЗ, ст. 64 ФЗ от.21.11.2011г № 323-ФЗ.

Если результаты экспертизы будут говорить о том, что имели место нарушения при оказании медицинской помощи, то уже можно будет говорить о подаче иска в суд о взыскании денежных средств, при этом суд снова назначит экспертизу.

Право на возмещение вреда медицинской организацией основывается положениях ч.3 ст. 98 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ, а также положениях ст. 1095 ГК РФ.

С уважением

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Пермь

Добрый день! Спасибо большое за ответ.

Похожие вопросы
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.01.2020