Как убрать задолженность с сайта Госуслуг, если исполнительное производство закрыто?

Здравствуйте. На сайте ФССП у меня была задолженность за ком платежи. Исполнительный лист прекратили или приостановили по статье 46 ч1 п 4. Но на сайте нос услуг появилась судебная задолженность в размере исполнительского сбора за ту задолженность. Я обратилась к приставам чтоб узнать нужно ли ее оплачивать , но пристав сказал что ип закрыто без исполнения и платить ничего не нужно. На сайте гос услуг поддержка говорит что убрать ничего они не могут и обращаться снова нужно к приставам. Вопрос куда еде обратиться в данной ситуации и исчезнет ли эта задолженность если я не просто оплачу через гос услуги. Размер задолженности 15600 смогу ли я выехать за границу и как мне это узнать , есди пристав сказал что платить не надо, но на гос услугах есть. Так что-то сайте ФССП эту задолженность найтииникак нельзя ни по номеру ни по моим данным.

, наталья, г. Ульяновск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

По, указанному Вами в вопросе, основанию, — исполнительное производство (ИП) не приостанавливается, а оканчивается, в связи с возвращением взыскателю — исполнительного документа.

В этом случае, запись в БД ИП ФССП РФ, будет находиться в течение 3х лет, так как именно такой срок, по общему правилу, установлен законом для повторной подачи исполнительного документа взыскателем, на исполнение, к приставам.

Из вопроса непонятно, о каком виде задолженности  ведется  речь. Однако, в любом случае. в постановлении об окончании ИП (часть 4 статьи 47 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»), пристав обязан все отменить.

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.
наталья
Клиент, г. Ульяновск
Вместе с этой задолженностью ранее был исполнительский сбор. Задолженность по вышеуказанной статье закрыли. А вот исполнительский сбор висит на сайте гос услуг. И проявляется только когда вводишь инн. На сайте ФССП этого долга нет. И пристав говорит что убрать ничего не может, так как ип закрыто. А гос услуги вкидывают все на пристава и говорят что тоже убрать ничего не могут