Кто должен подписывать трудовой договор с генеральным директором?

Доброго времени суток! При заключении трудового договора с гениральным директором (одним из учредителей) кто подписывает его? Ген. дир как должностное лицо и он же как ФЛ?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

При заключении трудового договора с гениральным директором (одним из учредителей) кто подписывает его? Ген. дир как должностное лицо и он же как ФЛ?

Иван

Типовая ситуация: Как принять на работу генерального директора

(Издательство «Главная книга», 2020) — СПС «Консультант Плюс».

При приеме на работу директора есть несколько особенностей.
1. Нужно решение общего собрания участников, совета директоров или единственного участника. Этот документ впишите в трудовую книжку как основание приема на работу (ст. 39, п. 1 ст. 40 Закона N 14-ФЗ).
2. Трудовой договор с директором от имени ООО подписывает председатель общего собрания участников, совета директоров либо единственный участник ООО, даже если он назначил директором себя. Если в уставе или решении о назначении директора срока трудового договора нет, оформляйте договор на неопределенный срок (ст. ст. 58, 275 ТК РФ).
3. В приказе о приеме на работу директор расписывается и как работник, и как руководитель организации (ст. 68 ТК РФ). Наряду с приказом о приеме на работу можно оформить приказ о вступлении в должность (Письмо Роструда от 22.09.2010 N 2894-6-1).

Таким образом, если у ООО несколько участников, то ТД с директором может подписать один из них, который председательствовал на общем собрании ООО.