8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен подписывать трудовой договор с генеральным директором?

Доброго времени суток! При заключении трудового договора с гениральным директором (одним из учредителей) кто подписывает его? Ген. дир как должностное лицо и он же как ФЛ?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

При заключении трудового договора с гениральным директором (одним из учредителей) кто подписывает его? Ген. дир как должностное лицо и он же как ФЛ?

Иван

Типовая ситуация: Как принять на работу генерального директора

(Издательство «Главная книга», 2020) — СПС «Консультант Плюс».

При приеме на работу директора есть несколько особенностей.
1. Нужно решение общего собрания участников, совета директоров или единственного участника. Этот документ впишите в трудовую книжку как основание приема на работу (ст. 39, п. 1 ст. 40 Закона N 14-ФЗ).
2. Трудовой договор с директором от имени ООО подписывает председатель общего собрания участников, совета директоров либо единственный участник ООО, даже если он назначил директором себя. Если в уставе или решении о назначении директора срока трудового договора нет, оформляйте договор на неопределенный срок (ст. ст. 58, 275 ТК РФ).
3. В приказе о приеме на работу директор расписывается и как работник, и как руководитель организации (ст. 68 ТК РФ). Наряду с приказом о приеме на работу можно оформить приказ о вступлении в должность (Письмо Роструда от 22.09.2010 N 2894-6-1).

Таким образом, если у ООО несколько участников, то ТД с директором может подписать один из них, который председательствовал на общем собрании ООО.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе
Добрый день! Прошла обучение в ординатуре по целевому направлению. Отработала 1 год из 3х, уволилась по собственному желанию. Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе. Через неделю приходит уведомление из комитета с примерно таким же содержанием. Подскажите, пожалуйста, я должна сейчас что-то предпринимать по закону или просто жду штрафа и реквизитов для оплаты? Заранее спасибо!
, вопрос №4101917, Юлия, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не участвовал в общем собрании, когда одобрили сделку, однако позже одобрение на заключение сделки было получено единогласно (последующие одобрение)?
, вопрос №4101803, Ксения, г. Москва
Уголовное право
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара
Работаю в Вайлдберриз по трудовому договору 5 лет, есть долги по вещам с пункта, к примеру подмены товара (такое приходит со склада) за грязные вещи так же со склада такие, клиенты ушли оплата не прошла долг так же на менеджере а функционала по решению этого вопроса нет, долги можем решать только в течении месяца, но срок выставления долга 3 месяца , знаю что при увольнении компания подаст заявление по мошенничеству, хотелось бы отстоять свои права так как с моей стороны не было мошеннических действий
, вопрос №4101513, Елена, г. Братск
Трудовое право
Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию?
Здравствуйте! Я устроилась на работу в частную фирму на испытательный срок без оформления трудового договора. Через три недели я поняла, что не справляюсь и сказала начальнице, что ухожу. Мне отказываются выплатить заработную плату за отработанные дни со 2 по 18 апреля включительно. Разговаривать со мной не хотят, трубку не берут, на сообщения не отвечают. Вопросы: Могу ли я получить заработанные деньги? Или сама виновата, что работала без оформления, и сделать ничего нельзя? Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию? Спасибо.
, вопрос №4101398, Екатерина, г. Сызрань
Трудовое право
Я работал по трудовому договору и меня уволили вконце вахты за пьянку должны ли мне заплатить за отработанные дни
Я работал по трудовому договору и меня уволили вконце вахты за пьянку должны ли мне заплатить за отработанные дни.
, вопрос №4101027, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2020