Законно ли с моей накопительной пенсии удерживают алименты?

Хотел бы убедится в законности взыскания алиментов с пенсии БЛАГОСОСТОЯНИЯ,которая является накопительной,т.е.когда я работал с моей зарплаты удерживали алименты по этим жи исполнительным,а с оставшийся суммы определенный процент пересылали на в БЛАГОСОСТОЯНИЯ,а сейчас опять с накопительной выплаты удерживают по этим жи исполнительным. Законно ли ? ? ?

, Евгений, г. Благовещенск
Эдуард Бурыкин
Юрист, г. Иркутск

Да, вполне законно.

В ноябре 2021 года Правительством был принят новый перечень доходов, с которых возможны удержания

Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

ПЕРЕЧЕНЬ

ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ

ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ

НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которую получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) форме, в том числе:

з) с премий, вознаграждений, компенсационных и стимулирующих выплат, предусмотренных системой оплаты труда;

и) с суммы среднего заработка (денежного содержания, вознаграждения), сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации и законодательством о государственной гражданской службе, в том числе во время отпуска;

к) с других видов выплат работнику, предусмотренных системой оплаты труда организации.

2. Удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:

а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
Более того, вы не правы в следующем: удерживают по этим же исполнительным

Да, по тем же листам. Но следует учитывать, что алименты являются периодическими выплатами, а не единоразовыми. То есть Исполнительный лист и Исполнительное производство закрываются только тогда, когда ребенок достигнет совершеннолетия, а не сразу, как вы произвели ту или иную выплаты.

В вашем случае всё законно.

Если вы с не согласны с этими взысканиями, считаете, что это незаконно, то можете написать жалобу на пристава в порядке подчиненности главному приставу, а также в прокуратуру