Как привлечь сотрудника полиции за клевету в отношении моей супруги?

Во время судебного заседания(мирового суда), при рассмотрении материалов административного правонарушения в отношении меня(мужа) по ст.12.26, сотрудник ГИБДД заявил, что моя супруга, которая находилась вместе со мной в машине на момент задержания, которой я управлял была «мягко сказать пьяная», хотя она у меня не употребляет спиртные напитки. Я считаю слова произнесенные должностным лицом, прямым оскорблением и клеветой в отношении моей супруги (на суде она отсутствовала, было сказано третьим лицам). Так как это было сказано в присутствии мирового судьи и моего представителя. И даже тот факт, что после отстранении меня от управления транспортным средством, сотрудник на тот момент передал управление автомобилем ей лично, о чем составлен соответствующий документ.(как тогда он передал управление пьянному человеку?)

Уточнение от клиента

События правонарушения произошли 2.11.19, а оговор моей супруги на суде произошел 16.01.20, спустя два месяца.

, Олег, г. Новокузнецк
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег!

Клевета-уголовное преступление.Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

ст.128.1 УК РФ

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

В данном случае рекомендую Вам обратиться с заявлением по данному факту в прокуратуру.

Если необходима дополнительная консультация-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

Олег
Клиент, г. Новокузнецк

Данные действия сотрудника, точно являются клеветой?

Квалифицировать это действие как клевету может только суд.