Какими нормами регулируются характеристики подменного аппарата при ремонте телефона по гарантии?

Сдал телефон Samsung a50 128 gb за 22 000 т. Рублей по гарантии,

в качестве подменного фона мне предложили Алкатель бюджетного формата, скажите правильно ли это по защите прав потребителя? Или же мне должны были предоставить телефон соответствующий моему? Как понять что меня не обманывают и закон действительно на их стороне?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'Сдал телефон Samsung a50 128 gb за 22 000 т. Рублей по гарантии,

в качестве подменного фона мне предложили Алкатель бюджетного формата, скажите правильно ли это по защите прав потребителя? Или же мне должны были предоставить телефон соответствующий моему? Как понять что меня не обманывают и закон действительно на их стороне?

, владислав, г. Казань
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

ФЗ «о защите прав потребителей» Ст 20.
п. 2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования,обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Переченьтоваров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации

То что тут важна не цена, а Основные свойства.

Основными потребительскими свойствами телефонов, смартфонов являются размеры дисплея (от 1,4 до 5,5 дюймов); тип дисплея и способ ввода данных (сенсорный, клавиши-кнопки и т.п.); используемая операционная система (android, ios, windows phone и др.); наличие или отсутствие высокоскоростного интернета (3G/4G) и фото/видеокамеры с высоким или низким разрешением, количество используемых SIM-карт.

Если свойства не совпадают, то тут только писать письменную претензию и требованием выдать другой аппарат.