8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Р получила и мы свою работу сделали, как мы можем вернуть сумму?

Добрый день. У меня вопрос касательно ошибочного платежа большой суммы на счёт кап. Ремонта в управляющую компанию. У нашей компании два счета в Сбербанке. Кварплата и кап ремонт. Меня долго не было в России, накопился долг и по прилету я все оплатила, но все на счёт кап ремонта. Приходит счёт за декабрь, смотрю, а долг по кварплате растет, пришла в компанию, спрашиваю вы не видите деньги? Видим, но с этого счета мы не можем перечислять (перезачислять)на свой счёт, идите в свой банк. Я пришла в свой банк, мне сказали, что ю.р получила и мы свою работу сделали, как мы можем вернуть сумму?. В п/п поручение стоит назначение платежа коммунальные услуги и период. А там большая сумма. И что мне делать не знаю. Ук счётом не распоряжается согласно протокола собрания дома( это как спец счёт). И уже пришел счёт за декабрь, где в квитанции стоит как сумма аванс. Благодарю за совет.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

ДОбрый день, Елена.

ВЫ можете подать иск на основании

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

И взыскать ошибочно переведенные денежные средства. 

Только для начала обратитесь с письменной претензией в Управляющую компанию. Чтобы они дали Вам письменный ответ. Который потом приложите к иску. 

0
0
0
0

ПОсле вынесения судебного решения на основании исполнительного производства судебные приставы удержат со счета УК оплаченную вами сумму. 

Кроме того ВЫ можете в суде просить возмещения морального вреда, так как на сколько я понял. это именно УК ввели Вас в заблуждение, предоставив неверную информацию по счету. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Владимир, т.е я правильно поняла я пишу письмо, в УК что ошибочно перевела сумму прошу вернуть или перезачислить на счёт коммунальных услуг? Если мне отказывают, я подаю иск. Но мне из банка тогда тоже письмо офиц.надо будет? Или достаточно выписка из личного кабинета?
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена.

Вам остается обратиться в управляющую компанию с требованием вернуть ошибочно перечисленные денежные средства, поскольку они являются неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ). 

Советую сначала направить письменное требование, только потом обращаться в суд с иском. Но в требовании вернуть деньги укажите небольшой срок — пусть 3 дня с момента получения. 

1
0
1
0
Ук счётом не распоряжается согласно протокола собрания дома( это как спец счёт).

Елена

Здесь речь будет идти не о распоряжении счетом, а о возврате денежных средств, которые являются неосновательным обогащением. 

0
0
0
0
Ук счётом не распоряжается согласно протокола собрания дома( это как спец счёт).

Елена

В таком случае, скорее всего, УК откажется возвращать денежные средства. Но в судебном порядке требовать возврата можно, в противном случае права останутся нарушенными. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Участок в собственности, теплотрасса в плане указана, могу ли я перенести теплотрассу в сторону в границах своего участка и как это сделать
Здравствуйте. На моем участие проходит теплотрасса. Участок в собственности, теплотрасса в плане указана , могу ли я перенести теплотрассу в сторону в границах своего участка и как это сделать
, вопрос №4101998, Юрий, г. Курск
Военное право
Здравствуйте я учусь в академии МВД и в дальнейшем я могу получить звание генерала в органах МВД, а если я перевелусь в следственный комитетя то тама я могу получить звание генерала?
Здравствуйте я учусь в академии МВД и в дальнейшем я могу получить звание генерала в органах МВД, а если я перевелусь в следственный комитетя то тама я могу получить звание генерала? В направлении МВД есть специальность следователя, опера и т.д.
, вопрос №4101904, Ших, г. Дербент
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
, вопрос №4101619, Даниил, г. Москва
Уголовное право
Чем грозит вся данная ситуация и что лучше сделать?
Здравствуйте. Ситуация следующая, есть долги по кредитам. Было пропущено сообщение на мобильный телефон явится в суд, но ер попал в спам. В суд не явилась. Хотят объявить по 2 статьям мошенничество. Чем грозит вся данная ситуация и что лучше сделать?
, вопрос №4101103, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2020