Р получила и мы свою работу сделали, как мы можем вернуть сумму?

Добрый день. У меня вопрос касательно ошибочного платежа большой суммы на счёт кап. Ремонта в управляющую компанию. У нашей компании два счета в Сбербанке. Кварплата и кап ремонт. Меня долго не было в России, накопился долг и по прилету я все оплатила, но все на счёт кап ремонта. Приходит счёт за декабрь, смотрю, а долг по кварплате растет, пришла в компанию, спрашиваю вы не видите деньги? Видим, но с этого счета мы не можем перечислять (перезачислять)на свой счёт, идите в свой банк. Я пришла в свой банк, мне сказали, что ю.р получила и мы свою работу сделали, как мы можем вернуть сумму?. В п/п поручение стоит назначение платежа коммунальные услуги и период. А там большая сумма. И что мне делать не знаю. Ук счётом не распоряжается согласно протокола собрания дома( это как спец счёт). И уже пришел счёт за декабрь, где в квитанции стоит как сумма аванс. Благодарю за совет.

, Елена, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

ДОбрый день, Елена.

ВЫ можете подать иск на основании

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

И взыскать ошибочно переведенные денежные средства.

Только для начала обратитесь с письменной претензией в Управляющую компанию. Чтобы они дали Вам письменный ответ. Который потом приложите к иску.

ПОсле вынесения судебного решения на основании исполнительного производства судебные приставы удержат со счета УК оплаченную вами сумму.

Кроме того ВЫ можете в суде просить возмещения морального вреда, так как на сколько я понял. это именно УК ввели Вас в заблуждение, предоставив неверную информацию по счету.

Елена
Клиент, г. Москва
Владимир, т.е я правильно поняла я пишу письмо, в УК что ошибочно перевела сумму прошу вернуть или перезачислить на счёт коммунальных услуг? Если мне отказывают, я подаю иск. Но мне из банка тогда тоже письмо офиц.надо будет? Или достаточно выписка из личного кабинета?
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена.

Вам остается обратиться в управляющую компанию с требованием вернуть ошибочно перечисленные денежные средства, поскольку они являются неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ).

Советую сначала направить письменное требование, только потом обращаться в суд с иском. Но в требовании вернуть деньги укажите небольшой срок — пусть 3 дня с момента получения.

Ук счётом не распоряжается согласно протокола собрания дома( это как спец счёт).

Елена

Здесь речь будет идти не о распоряжении счетом, а о возврате денежных средств, которые являются неосновательным обогащением.

Ук счётом не распоряжается согласно протокола собрания дома( это как спец счёт).

Елена

В таком случае, скорее всего, УК откажется возвращать денежные средства. Но в судебном порядке требовать возврата можно, в противном случае права останутся нарушенными.