Как определить верный способ расчета платы за услуги в МКД, если во всех квартирах есть ИПУ?

наш мкд -42 кв . имеют пу на всех квартирах. но УК настоятельно хочет брать оплату по кв.м. мнение собственников разошлись как будет правильно поступить.

, валентина, г. Хабаровск
Ирина Курнаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Валентина,

Нужно уточнение за что УК хочет брать по кв.м. По квадратам делаются начисления за упраление, содержание и текущий ремонт дома, капитальный ремонт. Газ по количеству прописанных, свет и вода по счетчикам, если нет счетчиков, по нормативу. Мусор по колличеству прописаннях или собственников. Общедомовые расходы по воде и свету тоже деляться на собственников в зависимости от размера доли.

Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Валентина. По Вашему вопросу хочу сообщить следующее:

В соответствии с пп. 80, 81 (11) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019)" и п. 25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю (гражданам) в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета. К использованию допускаются приборы учета:
1. Утвержденного типа,
2. Пломба (пломбы), установленная на приборе учета заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная на месте, где прибор учета присоединен к коммунальным системам, не нарушены;
3. Прошедшие поверку (и срок этой поверки не истек)
4. Находящиеся в исправном состоянии.
5. В ходе последней проверки приборов учета представителями УК либо обслуживающей организации, в них не выявлено (отсутствует) несанкционированное вмешательство.

Таким образом, если Ваши счетчики соответствуют указанным требованиям, то желание УК перевести начисление оплаты по кв.м. неправомерны. Обычно, перед тем как изменить порядок начисления оплаты, УК выдают жителям (либо уполномоченному представителю от дома) уведомления (предписания) с обоснованием причин. Если у Вас уже есть такой документ, то можете прислать мне его на электронную почту. Я посмотрю и смогу более точно дать консультацию по Вашей проблеме?