8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить верный способ расчета платы за услуги в МКД, если во всех квартирах есть ИПУ?

наш мкд -42 кв . имеют пу на всех квартирах. но УК настоятельно хочет брать оплату по кв.м. мнение собственников разошлись как будет правильно поступить.

, валентина, г. Хабаровск
Ирина Курнаева
Ирина Курнаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Валентина,

Нужно уточнение за что УК хочет брать по кв.м. По квадратам делаются начисления за упраление, содержание и текущий ремонт дома, капитальный ремонт. Газ по количеству прописанных, свет и вода по счетчикам, если нет счетчиков, по нормативу. Мусор по колличеству прописаннях или собственников. Общедомовые расходы по воде и свету тоже деляться на собственников в зависимости от размера доли.

0
0
0
0
Вадим Лабунский
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Валентина. По Вашему вопросу хочу сообщить следующее:

В соответствии с пп. 80, 81 (11) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019)" и п. 25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю (гражданам) в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета. К использованию допускаются приборы учета:
1. Утвержденного типа,
2. Пломба (пломбы), установленная на приборе учета заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная на месте, где прибор учета присоединен к коммунальным системам, не нарушены;
3. Прошедшие поверку (и срок этой поверки не истек)
4. Находящиеся в исправном состоянии.
5. В ходе последней проверки приборов учета представителями УК либо обслуживающей организации, в них не выявлено (отсутствует) несанкционированное вмешательство.

Таким образом, если Ваши счетчики соответствуют указанным требованиям, то желание УК перевести начисление оплаты по кв.м. неправомерны. Обычно, перед тем как изменить порядок начисления оплаты, УК выдают жителям (либо уполномоченному представителю от дома) уведомления (предписания) с обоснованием причин. Если у Вас уже есть такой документ, то можете прислать мне его на электронную почту. Я посмотрю и смогу более точно дать консультацию по Вашей проблеме? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если у меня будет временная регистрация в неприватизированной квартире мужа, будет ли это считаться единственным жильём?
если у меня будет временная регистрация в неприватизированной квартире мужа, будет ли это считаться единственным жильём?
, вопрос №4101634, Юлия, г. Смоленск
Исполнительное производство
Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест
Здравствуйте. Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест.
, вопрос №4101293, Инга Терентьева, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Земельное право
Мною по всему периметру был установлен забор из металлопрофиля Должен ли мне покупатель заплатить за забор?
продал земельный участок. мною по всему периметру был установлен забор из металлопрофиля Должен ли мне покупатель заплатить за забор?
, вопрос №4100836, Стрельников Виктор Ефимович, г. Ростов
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 13.03.2020