8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить квартиру, приобретенную с участием средств мат капитала, на бывшую супругу?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть в моей ситуации. Квартира была приобретена в браке с участием средств мат капитала. Была оформлена ипотека и сразу погашена с участием средств мат капитала. После снятия обременения в течение 6 мес я обязан вписать в долю детей и супругу. Но произошел развод и сейчас по устному соглашению без судебного постановления я не имею претензий на эту квартиру и хочу ее полностью передать в собственность бывшей супруги и детей. Каким должен быть алгоритм моих действий и какие документы я обязан буду предоставить. Заранее благодарен.

, Алексей, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

квартиру и хочу ее полностью передать в собственность бывшей супруги и детей. Каким должен быть алгоритм моих действий и какие документы я обязан буду предоставить. Заранее благодарен.

Алексей

В данной ситуации стоит разделить квартиру на основании соглашения об определении долей. Вам стоит обратиться с документами на квартиру к нотариусу, предоставив паспорта Ваш и супруги, детей, которым исполнилось 14 лет, а также свидетельства о рождении несовершеннолетних. Также понадобится обязательство, которое было дано перед обращением в ПФ для распоряжение капиталом, а также справку с ПФ о том что деньги с капитала были перечислены и куда и в каком размере.

0
0
0
0
Олеся Петровна Каюкова
Олеся Петровна Каюкова
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, для вышеуказанного действия, Вы должны обратиться к нотариусу. Вам необходимо составить смешанный договор, который будет представлять собой распределение долей на всех членов семьи, а позже составить договор дарения, в котором вы передадите долю своим детям или супруге.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
, вопрос №4101691, Максим, г. Москва
Алименты
Имеет ли мой сын право на алимены от бывшего супруга?
Сын получил от отца алимены до достяжению им 18 лет, в размере 140000 руб. ,т.е по 7000руб. в месяц. По договорённости. Но он обучается в колледже до 19лет и 9 месяцев. По итогу ребёнок ещё учиться 1г.и 9 месяцев; а алименты уже не выплачиваются!? Сама я работаю, новыплачиваю иппотеку на приобретение второй половины дома от бывшего супруга. И мне ещё её выплачивать лет 10. Имеет ли мой сын право на алимены от бывшего супруга?
, вопрос №4101654, Ирина, г. Бодайбо
Семейное право
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без ведома об этом ,дети несовершеннолетние находится с ним,как поступить матери которая родила и носила детей а отец просто никто????
, вопрос №4101200, Галина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры
Добрый день! В данный момент нахожусь в командировке. Телефонной связи нет. Прописан в Санкт-Петербурге. Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры. Поменяли замки. Не смогу попасть в квартиру. Что мне делать?
, вопрос №4100791, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2020