Как переоформить квартиру, приобретенную с участием средств мат капитала, на бывшую супругу?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть в моей ситуации. Квартира была приобретена в браке с участием средств мат капитала. Была оформлена ипотека и сразу погашена с участием средств мат капитала. После снятия обременения в течение 6 мес я обязан вписать в долю детей и супругу. Но произошел развод и сейчас по устному соглашению без судебного постановления я не имею претензий на эту квартиру и хочу ее полностью передать в собственность бывшей супруги и детей. Каким должен быть алгоритм моих действий и какие документы я обязан буду предоставить. Заранее благодарен.

, Алексей, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

квартиру и хочу ее полностью передать в собственность бывшей супруги и детей. Каким должен быть алгоритм моих действий и какие документы я обязан буду предоставить. Заранее благодарен.

Алексей

В данной ситуации стоит разделить квартиру на основании соглашения об определении долей. Вам стоит обратиться с документами на квартиру к нотариусу, предоставив паспорта Ваш и супруги, детей, которым исполнилось 14 лет, а также свидетельства о рождении несовершеннолетних. Также понадобится обязательство, которое было дано перед обращением в ПФ для распоряжение капиталом, а также справку с ПФ о том что деньги с капитала были перечислены и куда и в каком размере.

Олеся Петровна Каюкова
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, для вышеуказанного действия, Вы должны обратиться к нотариусу. Вам необходимо составить смешанный договор, который будет представлять собой распределение долей на всех членов семьи, а позже составить договор дарения, в котором вы передадите долю своим детям или супруге.