Где написано об условия выдачи помещения социально ориентированным Фондам?

Здравствуйте, не знаю какую категорию выбрать. Нужна очень помощь. В декабре был зарегистрирован Благотворительный фонд. Администрация отказывает в выдаче помещения, ссылаясь на то, что их нет. На сайте администрации нет информации о помещениях, но я знаю, что они есть. подскажите, пожалуйста номер закона, где написано об условия выдачи помещения социально ориентированным Фондам. Заранее спасибо.

, Анна Анатольевна Романова, г. Большой Камень
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Соответствующие нормы на этом счет имеются в ст. 31.1 Федерального закона от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ (с посл. изм. и доп.) «О некоммерческих организациях».

     Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций со стороны органов власти заключается в следующем:

    Формы оказания поддержки:
     1) финансовая, имущественная, информационная, консультационная поддержка, а также поддержка в области подготовки, дополнительного профессионального образования работников и добровольцев (волонтеров) социально ориентированных некоммерческих организаций;
     2) предоставление социально ориентированным некоммерческим организациям льгот по уплате налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах;

     3) осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у социально ориентированных некоммерческих организаций в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

     4) предоставление юридическим лицам, оказывающим социально ориентированным некоммерческим организациям материальную поддержку, льгот по уплате налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

     Субъекты Российской Федерации и муниципальные образования вправе также оказывать поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям в иных формах за счет бюджетных ассигнований соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
     Оказание финансовой поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям может осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований. Некоммерческим организациям — исполнителям общественно полезных услуг финансовые субсидии предоставляются на срок не менее двух лет.
    Оказание имущественной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям осуществляется органами государственной власти и органами местного самоуправления путем передачи во владение и (или) в пользование таким некоммерческим организациям государственного или муниципального имущества. Указанное имущество должно использоваться только по целевому назначению. Меры имущественной поддержки предоставляются на срок не менее двух лет.

     Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местные администрации вправе утверждать перечни государственного и муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав некоммерческих организаций). Государственное и муниципальное имущество, включенное в указанные перечни, может быть использовано только в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) социально ориентированным некоммерческим организациям. Эти перечни подлежат обязательному опубликованию в средствах массовой информации, а также размещению в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальных сайтах утвердивших их федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местных администраций.

     Порядок формирования, ведения, обязательного опубликования перечней, а также порядок и условия предоставления во владение и (или) в пользование включенного в них государственного и муниципального имущества устанавливаются соответственно нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами.

     Государственное и муниципальное имущество, включенное в перечни, не подлежит отчуждению в частную собственность, в том числе в собственность некоммерческих организаций, арендующих это имущество. Запрещаются продажа переданного социально ориентированным некоммерческим организациям государственного или муниципального имущества, переуступка прав пользования им, передача прав пользования им в залог и внесение прав пользования таким имуществом в уставный капитал любых других субъектов хозяйственной деятельности.
     Более того, органы исполнительной власти и местные администрации, оказавшие имущественную поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям, вправе обратиться в арбитражный суд с требованием о прекращении прав владения и (или) пользования социально ориентированными некоммерческими организациями предоставленным им государственным или муниципальным имуществом при его использовании не по целевому назначению и (или) с нарушением запретов и ограничений, установленных настоящей статьей.

    Вот такие меры предусмотрены. Поинтересуйтесь, приняты ли по данному вопросы нормативные акты в вашем районе — представительным органом или местной администрацией. Если, все-таки, помещение имеется, но следует отказ, жто можно обжаловать в суд.

    Успехов, адвокат, к.ю.н. Воробьев Н.И.